Alexander Akhanov's profile

Маленькая повесть о сбежавшем кофе

Александр АХАНОВ. Маленькая повесть о сбежавшем кофе
 Странная и безконечная история происходит со мной всякий раз, как только я пытаюсь заварить кофе… Говорят, что с другими это тоже случается. Возможно… Хоть это и роднит меня в искусстве неумения вовремя снять турку с плиты с другими такими же искусниками, но никак не исключает досады на себя и на этот кофе… А он, убегая, потешается  всякий раз надо мной, уверен! 
   Кофе,  кофе… Чем больше размышляю об этом, тем крепче во мне убеждение – мы с ним несовместимы, не подходим друг другу, может быть, не любим друг друга. У меня нет никаких сомнений – в нём живёт некий кофейный дух – он живой, хоть и пищевой продукт. И дух этот на редкость капризный, самовлюблённый, вредный, настырный и упрямый тип!
  Мне думается, ему меня не в чем упрекнуть, разве самую малость, за невнимательность. Мог бы быть и снисходительней! Судите сами. Я никогда не был любителем этих новомодных приспособлений для приготовления пищи и, особенно, напитков.  
   Для кофе я завёл несколько турочек. Их ещё называют джезвэ, но мне больше нравится первое название. Есть керамическая, удобная, стильная, приятная во всех отношениях. В ней я чаще всего и варю кофе. Пару медных турок я смастерил сам. Но не хватило терпения доделать до конца. Мне всегда не хватало терпения и спокойствия – слишком эмоционален. Я так и не заставил себя залудить медную турочку и варил кофе в необработанной. 
   Наверное, этим я тоже его оскорбил. Правда, мне всегда казалось, что сваренный в медной турке кофе вкусней, несмотря на вредность и опасность меди для организма. Может быть, может быть, всё может быть…
  Одно время  мне казалось, что кофе просто не мой напиток, поэтому я перестал его покупать, молоть и готовить. Но я не зря назвал его настырным.
Сначала появилась кофемолка – подарок на день рождения. Между нами, мне было бы приятней получить в подарок ручную кофемолку, знаете, с такой кривой ручкой, деревянным корпусом, ящичком…
  …сидишь, крутишь, размышляешь под хруст перемалываемых зёрен… Есть в этом нечто мистическое, некий медитативный акт… Но дарёному коню, как говорится… Подарили электрическую. Возможно, это ещё один минус в наших отношениях.
  Потом появился кофе в зёрнах (другой, растворимый, не позволял, считая даже для себя оскорбительным) – гости приносили с собой, несли в подарок, просили сварить, не любя чай. И так далее…
  Так он у меня и поселился. Навсегда. Живёт, впрочем, тихо. Но когда я пытаюсь его приготовить, он неизменно проявляет свой мерзкий характер. Вот я тщательно перемолол зёрна, открыл крышку… М-м-м! Какой запах! Молотый кофе получился отменный, равномерный – зернинка к зернинке. Запах пьянит, чувствую, как у меня слегка дрожат в вибрации ноздри от удовольствия.
  Включаю плитку, ставлю турочку(она тоже чудо , так бы и облизал). В неё, слегка раскалённую, кладу ложку сахара, чтобы он чуть-чуть подгорел, затем две-три ложки свежесмолотого кофе. Ах, какой запах! Вот он, вот где его истинный, волшебный, кофейный дух во всей красе! Восхитительно! Браво!!!
Заливаю холодной водой и жду, когда его, сначала тихое, затем всё громче, урчание станет гудением самолёта. Вот тут-то и не зевай!
  Я предпочитаю кофе слабой прожарки – он в меру горчит и на вкус слегка с кислинкой. Блаженство! И чем меньше остаётся кофе в чашке – тем он вкусней. А вот сильно прожареный мне не нравится вовсе! Что-то в нём кроется чужеродное, агрессивное. В идеале, конечно, надо бы самому жарить зелёные зёрна… Но этот процесс длительный и хлопотный. А я человек занятой, да и ленивый к тому же.
  Опять же вода. Знатоки утверждают, что это самое, самое в кофе. А какая у нас вода? – ржавая, хлорированная, городская… Наверное, это тоже оскорбительно для него. Вот и накапливается негатив… А вот поговаривают же опытные люди, что…
  Да, что же это такое?! Тьфу, пропасть!!! Опять прозевал… Ну, как это происходит? Всякий раз – одно и то же! Я же следил за ним, помешивал. Когда успел зазеваться? Фу-у! Что за вонь… Вся плита в грязи, дым по всей комнате! А кофе… Что это?.. Разве можно это пить? Не-е-т, долой, вон!
  И так всякий раз. Ну, почему так? Неужели нельзя хоть как-то договориться, поладить? Неужели нет пути ко взаимному пониманию, к обоюдному удовольствию? У-у-у, противный, противный! Хохочет, наверное, надо мной.
  Ладно, в другой раз я тебя не упущу, ты у меня не убежишь. Увидим, кто – кого. Впрочем… Почему, собственно, в другой раз? Приготовлю-ка я тебя прямо сейчас. Вот сейчас всё отмою, проветрю… И уж сварю наверняка.
Маленькая повесть о сбежавшем кофе
Published:

Маленькая повесть о сбежавшем кофе

маленькая повесть о сбежавшем кофе

Published:

Creative Fields