Alexander Akhanov's profile

Александр АХАНОВ. Романтическая сказка

РУЧНАЯ ПТИЦА
В один из чудных тёплых летних дней я прогуливался по прибрежному песку. Было на редкость так тихо и безлюдно, что, мне показалось, даже птицы решили отдохнуть от собственного щебетанья.
Спустя некоторое время, мне послышался какой-то едва уловимый необычный звук. Впечатление было таково, будто он шёл откуда-то с небес.
Звук нарастал по мере моего приближения к довольно большому валуну, окружённому несколькими невысокими кустиками. Звук нарастал, и мне уже отчётливо слышалась невероятно красивая и нежная мелодия.
Я шёл навстречу этой завораживающей мелодии, удивляясь её неведомой красоте и проникновенности. Обойдя валун, я невольно остановился от увиденного невероятного видения. По песку прогуливалась довольно крупная птица, если это существо можно так назвать. Тело явно птичье, но с головой красивой молодой девушки, вместо обычных для птиц перьев было сплошь покрыто ладонями человеческих рук. Пальцы разных размеров, цветов и немыслимого количества цветовых оттенков составляли фантастический колорит и находились в постоянном, едва заметном, движении, шевелились, будто перебирая невидимые струны неведомого доселе музыкального инструмента.
На лице девушки – птицы блуждала лёгкая добродушная улыбка, и было непонятно, каким образом она поёт эту удивительную по красоте песню. Это всё же была песня, а не просто мелодия без слов, как мне слышалось ранее, на каком-то мною не слыханном ранее наречии.
Очарованный и заворожённый необычным явлением я потихоньку приближался к птице – девушке. Она, было видно, видела меня, не проявляя никакого безпокойства. Я остановился в паре шагов от неё и уже собрался было заговорить с ней, спросить её имя, как она, распустив свои изящные крылья – руки, стала подниматься в воздух.  Я так и не смог понять, как она смогла это сделать - она не махала по - птичьи своим крыльями, а словно указывала пальцами какое-то направление и легко и непринуждённо перемещалась в нужную сторону.
Совершенно ошарашенный, с открытым ртом, я глазел на это чудо, а она, описав над моей головой полукруг, уронила к моим ногам какой-то предмет. Пока я поднимал его, птица исчезла. Напрасно я озирался вокруг – её нигде не было, лишь ещё звучала, удаляясь, её волшебная песня. 
Очнувшись, наконец, я стал рассматривать подобранный предмет. На моей ладони лежал камешек довольно редкой, в виде сердечка, формы. Я заметил, что это каменное сердечко становится теплее. И чем слабее слышались звуки песни, тем горячее становился камешек. Более того, он стал как-то по-особому светиться, переливаться необычным внутренним, будто пульсируя, светом.
Почему – то мне вдруг захотелось поднести его к уху, словно песня звучала именно в нём. Случайно коснувшись сердечком своей щеки, я от неожиданности вздрогнул и отпрянул. Было полное ощущение, что моей щеки коснулись чьи-то, явно девичьи, нежные, мягкие, тёплые, абсолютно живые губы. Впору было себя ущипнуть для убедительности, что не сплю и не сошёл с ума. Только тут я заметил, что уже довольно темно, хотя, как мне показалось, всё событие длилось не более получаса. Кое-как придя в согласие со своим рассудком, я побрёл домой.
У самого дома по обычаю поздоровался со своим прогуливающимся соседом. – С приездом! – улыбнулся сосед. С каким приездом? О чём это он?
Почтовый ящик был набит доверху. Довольно странно, что в один день мне пришло такое количество писем. Перебирая позже за рабочим столом конверты, я вдруг обратил внимание на почтовые штемпели. По ним получалось, что меня не было дома около двух недель…
…Жизнь без труда вошла в привычный, отработанный уже годами ритм. Та невероятная встреча могла бы легко забыться в суете и жизненной сутолоке. Только иногда в моих неосознанных сновидениях вдруг отчётливо начинала звучать та самая необыкновенно красивая мелодия, загадочная песня. Она тихо звучала какое-то время после того, как я просыпался и глядел, как на полке над столом едва мерцало и перемешивалось неуловимой живописной радугой моё каменное сердечко – подарок – талисман ручной птицы – девушки…
Александр АХАНОВ. Романтическая сказка
Published:

Александр АХАНОВ. Романтическая сказка

в процессе исполнения работы родилась эта романтическая сказка

Published:

Creative Fields