Tony Pekhov's profile

Fairyforest. Tabletop RPG for children

- F A I R Y F O R E S T -
Бесплатная авторская настольная ролевая фэнтези игра для детей и их родителей о невероятных фэнтези приключениях маленьких ведьмочек и ведьмаков в краю Фейрифорест.
На протяжении нескольких лет делал по фану детскую ролевую игру. Расскажу вам тут о ней немного.
Это игра о приключениях начинающих магов в краю Фейрифорест, куда их направили на практикум из университета Блэкфизеркроу. Детям предстоит познакомиться со всеми обитателями этих мест и поучаствовать в приключениях, которыми наполнены эти края. Попадая в разные необычные ситуации и истории, дети будут пытаться найти решение с помощью инвентаря и своих магических способностей. В ходе событий компания ваших маленьких искателей приключений будет взаимодействовать с жителями и окружающих миром: находить информацию, находить и комбинировать предметы, общаться с жителями и существами, колдовать заклинания и многое-многое другое.
И д е я
Началось всё с идеи игры для дочери, которой тогда было три года. Сначала мы сели порисовать с ней вместе и  разработали концепт карты региона. Вот он:
К А Р Т А
После я сделал карту региона и раскрасил вручную. Затем со временем сделал цветную карту в цифре. 
На карту региона поместил множество npc, каждый со своими функциями и занятиями. Плюс к этому добавил несколько примечательных мест. 
З Н А К
Знак Fairyforest родился как-то сам собой
Одно из предновогодних фото
П Р А В И Л А   И   К О М П О Н Е Н Т Ы
После формирования игрового процесса в голове и написания правил на бумаге, настал час для раздаточного материала. Детям крайне важно, чтобы то о чём идёт речь в повествовании имело отображение в реальности. Чтобы они могли увидеть это, а лучше потрогать руками. 
Были придуманы заклинания и сделаны карточки для них с выразительными пиктограммами. После нескольких вопросов дети легко запоминали как они выглядят и что делают. ​​​​​​​​​​​​​​
Обложка правил
Заклинания в Fairyforest
Был продуман инвентарь приключенцев и фамильяры для них. Все предметы и животные были понятные и простые. Дети сразу понимали что, кто и для чего нужен.
Для сотворения заклинаний были сделаны волшебные палочки, которыми дети должны взмахивать во время чтения текста заклинания. Текст заклинания дети придумывают сами: заранее или на ходу. Обычно это какие-нибудь смешные словосочетания.
О С О Б Е Н Н О С Т И
В игре нет насилия. И это один из самых сложных моментов. Будьте готовы к тому, что вам придётся часто и подолгу объяснять детям, что драка не единственный и, порой, далеко не лучший вариант решения ситуации. Дети часто стремятся, не выходя из засады, закидать камнями, связать, сжечь или заморозить кого-то, кто даже не выглядит агрессивно или злобно. 
В этой игре нет насилия. А это значит, что нет боёв, хитпоинтов и смертей. Персонаж не может умереть в принципе. И знаете, очень трудно придумывать, составлять и проводить приключения без урона, боёв и вообще — физического устранения противника. Это одна из самых больших сложностей при проведении игр и составлении приключений. 
Повествование приключения, помимо основной цели, перемешано с возникновением нестандартных ситуаций, решением загадок, произнесением заклинаний, отдыхом в лагере, поиском сокровищ и ингредиентов, общением с жителями и сказочными существами, а так же всем тем, на что хватит фантазии ведущего.​​​​​​​
Т Е С Т Ы   В   Ф О К У С   Г Р У П П А Х
На протяжении двух сезонов я приходил в детский сад дочери и проводил там игры для неё и ребят из сада. Моя дочь начала играть в 3,5 года дома со мной, а на момент начала игр в саду ей было 4 года. Не буду писать тут об особенностях игр с детьми, но, если интересно, то вы можете найти много информации и статей об этом в официальной группе проекта в Вконтакте.
Ниже будут все ссылки на все источники.
Р А З В И Т И Е
Позже игра обросла добротным слоем контента: появилась первая книга приключений от комьюнити, появились новые мини-игры от участников комьюнити, я сделал генератор случайных событий, сделал карту деревни Два дуба в цвете.​​​​​​​
Обложка тайтла на drivethrurpg.com
Превью карты деревни Два дуба
S T E A M
Одним из последнего я сделал модуль Fairyforest для Tabletop simulator в мастерской Steam. Его можно подключить к Tabletop simulator через мастерскую Steam, если у вас куплен Tabletop simulator.
В этом модуле представлены всё, что есть из материалов для печати. Благодаря ему вы можете посмотреть на все компоненты и понять как всё устроено и нужно ли вам это печатать. С детьми в этом модуле вряд ли можно поиграть, но для ознакомления он подходит идеально.
Для меня это было важным шагом.
И Т О Г
Итого сейчас в составе стартера:
— правила игры
— три полноценных приключения
— большая карта в двух вариантах (целая и порезанная на форматы A4)
— все карточки заклинаний
— загадки и головоломки (лабиринты, магические печати, руны)
— карты домов и дополнительных помещений (8 штук)
— часы для отсчёта времени в путешествиях

А так же в состав игры входят:
— книга приключений от участников комьюнити
— цветная карта края Фейрифорест
— цветная карта деревни Два дуба
— генератор случайных событий для Фейрифорест
Как итог, Fairyforest стала участником KostiCON 2021,
крупнейшего конвента настольных ролевых игр на постсоветском пространстве.

Был проведён стрим с игрой от питерского клуба Day20.
Видео с записью можно найти на Youtube.

Fairyforest стала участником Граникон 2021, 
конвенте разработчиков настольных игр.
Сейчас любой желающий может скачать материалы игры.
Тут можно скачать стартер сет Fairyforest на русском.
Тут можно купить и скачать цветную карту края Fairyforest, языконезависимую.
Официальная страничка проекта в Вконтакте. Заходите узнать больше об игре. Буду рад ответить на ваши вопросы.​​​​​​​
С п а с и б о   з а   в н и м а н и е !
Fairyforest. Tabletop RPG for children
Published:

Owner

Project Made For

Fairyforest. Tabletop RPG for children

Published: