TOBE architects's profile

Реконструкция здания под общеобразовательное учреждение

Реконструкция нежилого здания в общеобразовательное учреждение
Локация:  Санкт-Петербург, Кантимировская ул., д.18, литер А
Тип: Образовательное учреждение
Площадь участка:  15 031 кв. м.
Год: 2020-по н.в.
​​​​​​​​​​​​​​
Выборгский район — один из активно развивающихся постиндустриальных районов Петербурга. Больше всего новое преобразование сосредоточенно на месте промышленных предприятий, где появляется новая среда, нацеленная на создание комфортных для человека условий.
Она из этих территорий – бывший стадион Климовец, здесь размещается современное образовательное учреждение. Проектом предусматривается реконструкция существующего корпуса 1963 года постройки в стиле неоклассицизм, которое представляет из себя прямоугольное в плане здание с повышенной до четырех этажей центральной частью, где за полуциркульными окнами будет размещаться двухсветный читальный зал библиотеки. Остальные помещения займут учебные классы и просторные рекреации, а на мансардном этаже появятся помещения администрации.
К сохраняемому зданию пристраивается прозрачным остекленным переходом современный корпус образовательного учреждения, который в объеме разбит на четыре функциональных блока: друг за другом формируются секции спортзала, актового зала, бассейна и завершает их блок учебных классов.  Вдоль функциональных блоков проходит непрерывное динамичное пространство рекреации, где формируются многосветные атриумы освещаемые светопрозрачными фонарными конструкциями. Такое четкое и понятное зонирование помогает ученикам легче ориентироваться в пространстве здания школы. Фасад современного корпуса одновременно не вторит неоклассическому реконструируемому объекту, но и не контрастирует с ним в своей простой и сдержанной пластике, в облицовке фасада используется клинкерный кирпич.​​​​​​​
Периметр участка реконструируемого здания и прилегающие к нему территории густо засажены  группами взрослых деревьев. Это позволяет растворить здание школы в глубине участка и вписать в существующую панораму открытых городских пространств. Внутри территории образовательного учреждения центральная аллея, ведущая к зданию школы, проходит через зеленый партер из четырёх тематических площадок — решение, характерное для садово-парковых ансамблей пригородов Петербурга прямом аналогом является Александрий сад в Царском селе. Также,  не смотря на стеснённые условия, на участке появляется полноценное футбольное поле с беговой дорожкой и другими спортивными площадками, которые обустраиваются малыми архитектурными формами из экологичных натуральных материалов.
Реконструкция здания под общеобразовательное учреждение
Published:

Реконструкция здания под общеобразовательное учреждение

Published: