Корпус блока Cicada
Контекст
Cicada – это управляющий блок подачи воды в доме. Он отвечает за поливальные системы, а также за подачу воды в систему отопления и водоснабжения. Блок подключает или отключает насосы для подачи воды, следит за температурой котла и даже имеет модуль Wi-Fi для удаленного управления домом.
Перед нами была поставлена новая нестандартная задача – разработать дизайн корпуса блока Cicada и увязать его внешний вид с идеями футуристичности, экологичности и единения с природой.
Блок Cicada предназначен для технических помещений, и поэтому в целом нет необходимости делать его каким-то необычным в плане дизайна. Однако мы считаем, что красота должна присутствовать во всем, что нас окружает – даже в технических приборах. И тогда из незаметных деталей они превратятся в настоящие предметы искусства, – а чем больше красивых вещей окружает нас, тем лучше мы себя чувствуем.
В данном случае мы хотели выделить блок на фоне остальных приборов с помощью прогрессивного и минималистичного дизайна. Но для начала стоит немного сказать о самом устройстве Cicada:

По левому и правому торцу прибора размещена вентиляция в виде череды линий-прорезей.

По центру – четыре минималистичные кнопки управления и небольшой дисплей.

В нижней части – квадратные разъемы для подключения узлов.
Дизайн
Основная идея, которую мы хотели выразить в дизайне блока – примирение природы и технического прогресса. Не укрощение природы – это подразумевает ее подчинение и вытеснение из повседневности, – а именно примирение окружающего мира и деятельности человека.
Для того, чтобы сделать акцент на «природном» происхождении Cicada, мы текстурировали нижнюю часть блока под мрамор и при этом сделали ее как бы срезанной по диагонали. Так она выглядит более естественной, будто ее действительно высекли из куска мрамора. В этой части блока находятся разъемы для подключения узлов.
Белая, «технологичная» пластиковая часть выполнена из soft-touch пластика. Она словно врезается в мраморную часть. Или наоборот – пластиковый корпус рождается из камня, то есть порождается самой природой.

*Soft-touch пластик – это специальный мягкий пластик, который на ощупь напоминает резину. Он не скользит в руке, не бликует, выглядит теплым и уютным.

В результате снизу расположилась «природная» часть из камня, а в ней – система управления в виде современной белой части. Это можно романтично истолковать так, что действия Cicada являются намерением самой природы и никак не нарушают ее равновесия. Внешний вид блока приобретает еще более яркий смысл, если подумать о назначении прибора – он управляет водой в доме, то есть помогает человеку использовать водную стихию в своих целях.
По левому и правому торцу прибора расположилась вентиляция. По центру – минималистичные кнопки и дисплей.
В мраморной части прибора расположены разъемы для подключения узлов
Блок Cicada на стене дома не бросается в глаза и не выглядит как что-то чужеродное. Он хорошо вписывается в современный интерьер.
Основная идея дизайна Cicada – примирение природы и технического прогресса. Пластиковый корпус с кнопками управления словно вырастает из мрамора.
Авторы:

Арт-директор: Гарифуллин Михаил
3D-дизайнер: Серебряков Сергей
Корпус блока Cicada
Published:

Корпус блока Cicada

Дизайн корпуса блока управления водоснабжением Cicada

Published: