LINII Agency's profileAlexandr Petrakov's profile

Cafe Zuckerstuck

Кофейни являются франшизой австрийской сети Zimt und Zucker («Корица и Сахар»). Первую кофейню под таким названием предприниматель Ник Бауэр открыл в городе Грац еще в 1907 году. Сегодня кофейни этой сети можно увидеть в Вене, Инсбруке, Граце и Берлине.  Перед нами стояла задача почти полностью переработать этот бренд для российского рынка. 
Причиной для разработки названия бренда стало то, что название Zimt und Zucker некомфортно звучит для русскоязычной аудитории, не запоминается, вызывает трудности при произношении. Поэтому нами было предложено переименовать кофейни для российского рынка и назвать их Zuckerstuck. Это название нашло поддержку как у австрийских владельцев бренда, так и у русской команды, управляющей проектом. Так кофейни с нашей помощью обрели свое новое имя в России. 
Айдентика для кофейни была полностью разработана «с нуля» и адаптирована под российский рынок. Нами был придуман стильный и лаконичный логотип – вариация на тему австрийского флага, который c помощью маленькой детали превращается в тортик с вишенкой наверху. Графические элементы – разнообразные геометрические красно-белые паттерны – вариации на тему флага. 
Выбор мест, где можно поесть и выпить кофе, сегодня достаточно велик. Нашей задачей было создать запоминающееся место, в которое люди захотят вернуться. В планах заказчика — развивать сеть австрийских кофеен под этим брендом. Первая кофейня открылась в аэропорту Домодедово, месте где всегда много иностранцев, все торопятся. Важно было сохранить стилистику и дух кофеен с венскими традициями и австрийским характером, с отличным кофе и десертами собственной фабрики-кухни, которые можно поесть как на месте, так и взять с собой на борт самолета. 
Важной частью проекта стал копирайт от Ирины Зверевой про известных австрийцев –Моцарта, Шварценеггера, Порше, Хундертвассера, Штрауса, Фрейда и т.п. Копирайт используется на различных носителях – от колонны до постеров. В нем мы соединили «австрийскость» и известные блюда австрийской кухни. 
Cafe Zuckerstuck
Published:

Cafe Zuckerstuck

Разработка бренда сети кофеен в венских традициях с названием Zuckerstück («Цукерштюк»).

Published: