Rienorme .'s profile

On the other side

"По ту сторону" — проект посвященный деромантизации расстройств психики.

Психические заболевания в наши дни все больше и больше распространяются среди людей, к ним все чаще и чаще привлекается внимание, но вместе с этим родилась ужасная тенденция к романтизации метательных расстройств, обесценивающая и придающая им приятный оттенок "особенности".

В связи с этим меняется отношение и к людям, действительно страдающим от таких недугов. К ним относятся менее серьезно, только усугубляя их состояние. Так же романтизация может привести к неблагоприятным последствиям даже для того, кто приписывает себе то, чем в действительности не болеет. «Если вы приписываете себе заболевание которого нет, скорее всего вы будете культивировать у себя симптомы этого заболевания» - считают врачи.
При подготовке материалов было проведено большое количество интервью с психиатрами, больными, изучена статистика как русского, так и зарубежного сегмента. Синтезированная информация вошла в проект.

Основных тем было выбрано четыре:
1) Депрессия;
2) Биполярное расстройство;
3) ОКР;
4) Опыт нахождения в стационаре.

Выбраны они были не случайно — по проведенному опросу это самый частые темы. Депрессия, БАР и ОКР — самые популярные расстройства, которые называют у себя люди, не имеющие их и часто даже не подозревающих о реальной их сущности. Так же сегодня(да и всегда) огромное количество шуток про психические больницы, многие ссылают туда знакомых в порыве спора, и не меньшее считает, что «среди белых стен» ему и место, а подростки вообще думают, что в ПБ — "интересный" опыт.
Стиль издания выбирался крайне осознанно — единственным выходом убежать от привычным мрачных и туманных образов изображения заболеваний стала имитация рисунков людей, совершенно не умеющих рисовать, не создающих что-либо на бумаге, а выплескивающих эмоции и свои мысли, а так же росчерки, нервные движения на протяжении всей книги.

И это сочетается со строгостью и книжностью верстки, которая должна подчеркивать серьезность рассматриваемого вопроса, быть максимально удобной для чтения и понимания текста. 

Перед началось работы над иллюстрациями изучались рисунки людей с разными заболеваниями, которые имеют разные отличительные черты. И только потом, полностью по рассказам и образам из них респондентов создавались финальные изображения.
On the other side
Published:

On the other side

"По ту сторону" — проект посвященный деромантизации расстройств психики. Психические заболевания в наши дни все больше и больше распространяются Read More

Published: