VILKA.pro 🎥's profileIvan Us's profile

АШАН. Креатив и рекламные ролики

Ашан
Серия рекламных роликов ко дню рождения! 

Задача перед нами стояла весьма интересная:
Рассказать аудитории о дне рождения Ашан и о розыгрыше квартиры;
Охватить разные целевые группы;
Сохранить легкий элемент волшебства и чуда, который проходит сквозной линией через всю кампанию;
Не ударить в глаз лицом, так как для Ашан это первый опыт создания роликов на российском рынке :)
Из нескольких предложенных концепций, среди которых были откровенно магические, мы остановились на сюжете, когда в Ашан можно попасть не выходя из дома. И, самое главное, что такие чудеса нисколько не удивительны, ведь есть еще большее чудо - реальная возможность выиграть квартиру в Москве. Так и родился слоган:
Хорошо бы иметь Ашан дома, а дом в подарок от Ашан - лучше!
Пять роликов представляют собой пять целевых аудиторий с персональным и близким сюжетом для каждой аудитории.

Конструктор. История маленькой девочки Лены, которую мама отправляет в магазин за хлебом, отрывая ее от любимого занятия. Лена не растерялась и быстро нашла нужный шкаф, где ее уже ожидал свежий хлеб из Ашан. Кроме того, она быстро смекнула, что если так просто можно купить хлеб, то и новый конструктор тоже получится. Что она успешно и делает в другом шкафу. 
Корнишоны. Шутки про беременных всегда актуальны. И мы решили не изобретать тут велосипед, а использовать старую добрую шутку с огурчиками. Собственно и герой ролика тоже не удивляется и не нервничает. Ведь он понимающий, любящий муж, который точно знает, что от шоколада до корнишонов его отделяет всего одна полка кухонного гарнитура. Так он и находит большую витрину с разносолами из Ашан. 
Студент. Здесь все как полагается. Ночь перед экзаменом всегда самая продуктивная :) Только в это время можно выучить весь материал за семестр. И, разумеется, когда ты всю ночь зубришь предмет, можно не только сильно проголодаться, но и почудиться может все, что угодно. Собственно, это и случается с нашим героем. Он в поисках чего-нибудь съестного заглядывает в холодильник, а там, вместо еды, ведущий рассказывает об акции в Ашан. Студент в шоке от такого видения, но когда он во второй раз открывает холодильник, то все уже нормализовалась. В нем он находит колбасную витрину Ашан и выбирает себе сервелат по вкусу. Теперь можно смело продолжать готовиться к экзамену.
Свечи. В день рождения без торта нельзя. В нашем ролике тоже есть торт, но как оказалось, хозяюшка напрочь позабыла про свечи. И как же теперь быть? Все просто - нужно просто заглянуть в шкаф, где уже поджидает витрина со свечами на любой вкус из Ашан. Но прежде появляется неугомонный ведущий с анонсом розыгрыша квартиры. Она немного удивилась, но быстро взяла себя в руки и в следующий раз уже находит нужные ей свечи. 
Молоток. Такой инструмент всегда в хозяйстве пригодится. И ломаются молотки редко, но метко. Так и в нашем случае. У героя неожиданно разваливается молоток. И где же теперь взять новый? Конечно же в Ашан. Тем более, что отдел с инструментами буквально находится в гардеробной. 
О съемках

Как вы понимаете, снять пять роликов - задача не из легких. Восемнадцать долгих часов длился съемочный день. Сначала мы отсняли все "домашние" сцены и только с наступлением ночи, переехали в Ашан. Ведь снимать в гипермаркете можно только после закрытия, чтобы не распугать покупателей :)
В доме мы умудрились заставить осветительным оборудованием весь коридор, но, несмотря на это, мы не получили ни одной жалобы от соседей. Мы же культурная съемочная группа :)
Чтобы снять кадры удивленных людей художники смастерили специальные шкафы без задней стенки, куда впоследствии встала камера. Очень долго думали как быть с холодильником. Смастерить его не получится, но можно обрезать заднюю стенку. Хм, сомнительное удовольствие. Но выход был найден элементарный. Дверца холодильника открывается на 180 градусов. А нам нужно всего лишь 90. Повернули холодильник боком. Открыли дверь под прямым углом и со всех сторон отгородились черной тканью, чтобы стало темно. А когда студент "открывал" открытую дверцу холодильника, синхронно зажигался осветительный прибор, имитируя свет из холодильника. 
Самое забавное происшествие произошло в самом Ашан. Уже практически все отсняли. Впереди сцены с ведущим. Звучит команда "мотор", но звукорежиссер говорит "Нет мотора. Корова мычит!" 
Что?! Какая корова, блин? Прислушались. И точно. Раз в 30 секунд раздается громкое и отчетливое мычание. Это во все горло мычит молочный автомат в соседнем ряду. Семь человек сделали подход к автомату, чтобы усмирить его, но он не сдавался. Радикально вырубить его из розетки нельзя, да и не варвары же мы, в конце концов :). А нужной кнопки, чтобы выключить звук, найти не можем. Уже несколько сотрудников Ашан кружатся вокруг мычащего аппарата, но все тщетно. 
И тут пришел он, наш спаситель, заведующий молочного отдела. Он легким и непринужденным движением руки убедил корову замолчать. Никто так и не понял, где он нашел эту волшебную кнопку, но это было уже не важно. Можем снимать!
АШАН. Креатив и рекламные ролики
Published:

АШАН. Креатив и рекламные ролики

Креативная концепция и продакшн серии рекламных роликов ко дню рождения АШАН!

Published: