Milk series: naming, logo, illustration. Линейка молока


Молочная серия. Или упаковка как искусство!
Разработка под ключ линейки молока, йогурта и сыра. Нейминг, логотип, дизайн-концепция

Потрясающий по красоте и увлекательности проект!
И задачи у него тоже были обширные:
предложить название торговой марки, ее логотип, продумать концепцию и дизайн всей линейки.

Развитие концепта шло сразу в нескольких направлениях.
Все началось с нейминга. Мы вместе с заказчиком остановили свой выбор на JOLK.
JOLK. Короткое, фонетически хлесткое, с необходимой рекламной «агрессией». Это заданное настроение мы подчеркнули и достаточно жестким стилем самих букв.
Да, речь у нас идет о нежных йогуртах и молоке. Но мы знали, на что шли. Нами был предложен особый художественный стиль подачи вкусовой линейки, который смягчил общую концепцию, но сохранил нужную рекламную цепкость.



У такой художественности иллюстрации были еще две важные задачи.
Задача первая: сообщить продукту такие дополнительные ценности, как искусство и творчество. Для покупателя на бессознательном уровне это считывается как более высокий «статус», качество и оригинальность (инаковость). Работа с имплицитными ценностями – дело тонкое, но оправданное.

Задача вторая: ранжировать линейку по их «фактуре» и консистенции. В данном случае стиль иллюстраций отлично срабатывает как подсказка.
Так, для линейки йогуртов, как вы уже увидели,  мы нарисовали яркие «пушистые» иллюстрации (прозвали их пушистиками :))
Для молочной серии мы выбрали легкую структуру акварели:
Конечно, серьезное внимание было уделено распределению и подаче информации на всей этикетке, чтобы покупатели могли легко найти все самое важное. И, конечно, мы продумали эффектное «перетекание» дизайна, чтобы бутылочки хотелось буквально крутить в руках!




Для сыров, возвращаясь к стилю исполнения, идеально подошла пастозная масляная живопись. Причем не кисть, а именно мастихин.


​​​​​​​В этом проекте большую роль сыграл и сам заказчик: его открытость к экспериментам, четкое понимание возможностей дизайна для бизнеса и развития. Мы были на одной волне, а за время проекта по-настоящему сдружились.
Итак, что мы имеем: смелость и продуманность дизайн-решений, сочную притягательность и даже масляные краски! Все для того, чтобы вдохновить вас... на покупку

P. s. И не могу не процитировать реакцию клиента на отправленные макеты: «Девчонки, jOLK – это не этикетки, а произведение искусства! Спасибо вам!!!»
И вам!
OZ
Milk series: naming, logo, illustration. Линейка молока
Published:

Milk series: naming, logo, illustration. Линейка молока

Milk series. Packaging as art Development of line of milk, yogurt and cheese. Naming, logo, design concept, illustration

Published: