Stas Prozorov's profile

Фирменный стиль для Look Fantastic

Айдентика для студии быстрой красоты Look Fantastic
Look Fantastic — сеть студий быстрой красоты Екатерины Агаповой. Главная отличительная особенность студий — забота о времени клиентов. Все мастера проходят специальное тестирование на скорость и профессионализм работы. В дополнении к этому многие услуги оказываются в 4 или 6 рук, что позволяет сократить затраченное время в 2–3 раза. Проект начинает работу с территории Сочи и Москвы, в дальнейшем планируется открытие студий в других городах России и мира. 
Задача
Разработать фирменный стиль, который поможет Look Fantastic выделиться на фоне конкурентов и будет транслировать главные особенности компании: профессионализм мастеров, высокую скорость обслуживания, доступные цены.

***
Большинство салонов красоты используют в своих логотипах визуальные образы первого порядка: ножницы, расчески, цветы, силуэты женской фигуры или профиль женской головы с развевающимися волосами.
В итоге такие логотипы выглядят однотипно, безвкусно и избыточно. Используя те же визуальные образы сложно будет выделиться и запомниться.
Напротив, логотипы известных брендов из сферы красоты в большинстве случаев представляют из себя только фирменное написание названия компании, без знака.
Шрифтовые логотипы выглядят стильно и лаконично, но хуже запоминаются из-за отсутствия знака или символа, которые позволяют быстро идентифицировать бренд, даже не читая его названия.

В логотипах крупных бьюти-брендов если знак и присутствует, то обычно это монограмма. Еще более редкая ситуация, когда используют лаконичный минималистичный визуальный образ, как у Дав или Джорджо Армани.
Почему бьюти-бренды редко используют знаки?
Не нашел ответ на этот вопрос и обратился за советом к Эркену Кагарову, арт-директору студии Лебедева, куратору и преподавателю интенсивного курса «Айдентика» в «Британской Высшей Школе Дизайна».

«Сфера красоты связана с чувствами. Это интимно и личностно. А картинка более конкретна, а значит не позволит увидеть своё» — Эркен Кагаров.

***
Принял решение прорабатывать направление с монограммой LF. В итоге получился простой знак, который будет легко запоминаться и узнаваться. Знак будет выделяться на фоне логотипов с ножницами, расческами и цветами. Монограмма соединяет в себе инициалы компании, буквы L и F. При этом знак выглядит целостным и монолитным. Курсивное начертание подстрочника намекает на быструю скорость обслуживания.
Знак можно использовать как паттерн.
Фирменный стиль для Look Fantastic
Published:

Фирменный стиль для Look Fantastic

Фирменный стиль для студии быстрой красоты Look Fantastic

Published: