Дизайн-проект «Superhouse» был создан нашей командой для молодой и очень энергичной семьи. С самого начала их запрос был вполне понятен: клиентам хотелось получить светлое пространство, похожий на чистый лист. Минимум мебели, никаких дизайнерских изысков.
Казалось бы, что может быть проще, чем современный белый минимализм? Но в этом и заключалась вся сложность. Надо было «из ничего» создать интерьер с характером, который передавал бы индивидуальность своих жителей.
Концепция интерьера родилась сразу. После первой же встречи с клиентами мы решили ориентироваться на природные мотивы. Для этого была выбрана цветовая гамма приглушенных оттенков: нюдовий, сдержанный розовый, графитовый, черничный. Все эти цвета прекрасно проявляются на белом фоне, подчеркивая друг друга. Общей завязкой в интерьере стало использование деревянного обрамления в окнах вместо привычных белых откосов.
Сочетание таких редких видов древесины как черешня и американский орех с темными акцентами помогает подчеркнуть графичность и задает ритм интерьерные композиции.
Все декоративные материалы были подобраны вживую еще до начала 3-D визуализаций. Для этого мы тщательно отбирали аналоги, старались максимально почувствовать настроение, которое должны были транслировать эти покрытия и текстуры. Благодаря этой плодотворной работе клиенты просто влюбились в каждый материал. Это была своеобразная игра в пазлы, где каждая мелочь играла важную роль в общей картине.
Ценным источником вдохновения стали этнические мотивы. Поэтому в интерьер прекрасно вписались такие уникальные вещи как деревянный слэб, настоящтй клинкерный кирпич, хлопковый и льняной текстиль, гипсовый декор, масляная живопись на холсте. Все эти элементы были созданы мастерами своего дела вручную.
В процессе создания дизайн-проекта в доме были запланированы следующие зоны: кухня-столовая, гостиная с камином, кабинет, две детские комнаты, лаунж-зона, два санузла и технические помещения. Каждое пространство был детально разработано, индивидуально, с учетом основных пожеланий и требований клиентов, а также тщательно продуманный дизайнером с точки зрения стилистики и колористики.
Для реализации этого проекта все корпусная мебель были изготовлены на заказ, многие детали делались нашими подрядчиками впервые. Были найдены и необычные световые решения, потому что сочетание декоративного и технического освещения должно быть гармоничным как вместе, так и по отдельности. Ради решения этой задачи мы также вынуждены были делать часть светильников на заказ. Несмотря на то, что разработка таких эксклюзивных деталей требует много времени и усилий, результат оправдал самые смелые ожидания.
Особого внимания заслуживают лестница, важный элемент сочетающий общее и частное пространства дома. Перед нами стояла задача сохранить в довольно небольшом проеме максимум света с атриума и подчеркнуть минималистичную стилистику интерьера. Для этого мы использовали единую линию поручня, спустив сверху вниз деревянные брусья с одной стороны проема и повторив эту же линию с другой стороны, но уже с подсветкой. На первый взгляд это несложная конструкция. Но для достижения желаемого результата пришлось долго и вдохновенно работать. Для того, чтобы связать в общую гамму обе этажа, мы сделали немало выкрасок различных видов древесины.
Главный результат нашей работы - то, что именно в этом интерьере наши клиенты чувствуют себя максимально комфортно и расслабленно. Именно в нем они наслаждаются каждой минутой совместного семейного времени, чувствуют себя в своей стихии.

SUPER HOUSE
Published: