Задача: выбрать трех-четырех графиков, объединенных сходной эстетикой, методом, кругом задач или любым другим свойством; представить этих художников творческим объединением или течением и написать его короткий манифест. Придумать еще трех членов объединения, максимально разных, но соответствующих идеологии Изма.

Мое творческое объединение получило название "Примопланисты". 

Мы – художники-примопланисты (от лат. primitivus - первоначальный, первобытный; planum – плоскость) вдохновляемся детским восприятием мира. Мы взрослые дети. Нам нравится экспериментировать с цветом, работать с формой, но при этом мы не боимся оставаться по детски наивными. Мы видим своё развитие в плоском изображении предметов и заведомо ограниченном пространстве. Ограничение дает нам почву для поиска новых форм. Мы находим вдохновение в природе и ее обитателях, в сюжетах из окружающей жизни. Объекты наших картин целиком и полностью принадлежат листу и не имеют собственной воли, они вынуждены изменяться, трансформироваться, чтобы поместиться в выделенное для них пространство. Лист управляет живущими в нем персонажами, сжимает их, а те, в свою очередь, подчиняются. Персонажи – дрожжи, брошенные в плоскость листа, а художники  – творцы формы. Мы – примопланисты помещаем предмет под воображаемый пресс. Под ним изображение становится честнее, эмоциональнее, оно отсылает нас к естественному восприятию мира, понятному каждому, восприятию, которым обладают дети.
Представителями примопланизма являются  Miroco Machiko, Joo Hee YoonKveta Pacovska, Laura CarlinTetsuo Aoki.

Miroco Machiko – японская художница, главной темой работ которой являются представители флоры и фауны. Излюбленные герои картин – коты, которые живут прямо в мастерской художницы и вдохновляют ее на новые свершения. Работы Мироко яркие и непосредственные как будто их рисует ребенок. Не каждый взрослый решится на такое искусство, ведь на первый взгляд может показаться, что это просто неумелое рисование. Но именно выдающееся мастерство открывает ей дорогу к своему стилю.

Joohee Yoon известна своими иллюстрациями для крупных изданий и детских книг. Ее печатная техника не традиционна для коммерческой иллюстрации, поскольку изготовление одного принта занимает не мало времени. Но именно этот подход выделяет иллюстратора среди всего разнообразия современной графики. На первый взгляд кажется, что у автора очень красочные иллюстрации. На самом деле, Joohee Yoon намерено ограничивает цвета, выбирая 2-3.При печати цвета наладываются друг на друга и образуют новые. 

Kveta Pacovska иллюстратор детской книги из Праги. Ей 89 лет. "Рисунок — таков, какой он есть. Он не может и не должен притворяться. Он выражает наши чувства и мысли", — говорит художница. "Я борюсь за максимальный контраст. Красный и зеленый. Зеленый — живой, а красный — веселый! Кроме того, существует черный, содержащий в себе все цвета, и белый — чистый цвет.Цвета накладываются друг на друга. Все зависит от связи, пропорции, ритма, размера, объема, от того, как мы располагаем цвета относительно друг друга. Это как музыка. Каждый звук прекрасен сам по себе, а в определенных сочетаниях мы создаем новые величины, гармонию, дисгармонию. Симфонии, оперы. И книги для детей".

Для того, чтобы лучше понять, как объединить художников данного направления и создать собственных членов объединения для дальнейшей работы, я начала работу с серии коллажей, используя фрагменты работ указанных выше художников. 


Современные художники, созданные мной на основе изученного материала

Первый художник
Тема любви и отношений прослеживается сквозь все творчество этого художника. Он известен серией работ «Люди, которые никогда не ругались». Картинки, рассказывающие о взаимоотношениях молодых людей, которые любили даже недостатки друг друга. Короткие жизненные зарисовки, которые просты, умилительны и прямолинейны, как и весь авторский стиль. Работает в технике линогравюры и компьютерной графики

Серия работ "люди, которые никогда не ругались", выполненная в технике линогравюры
– Он любил ее, даже когда она не доставала до педалей 
– Она готовила куриную лапшу, а он хотел Борщ
– Она всегда засыпала первой, и иногда это мешало
​​​​​​​​​​​​
Серия работ "Люди, которые никогда не ругались", компьютерная графика 

Второй художник
Непредсказуемость и спонтанность – вот что вдохновляет этого автора. Рождение нереальности из пятна. В каплях туши, расстекшихся на листе бумаги, появляются загадочные жители леса. Туман рассеивается и на встречу к зрителю выходят фантастические существа… Весь стиль автора – дань детскому воображению, когда темнота и туман были не природными явлениями, а дверьми в слегка пугающее волшебное королевство

Серия "Неизведанные жители леса"
Серия "Чудики из чернильного пятна"


Третий художник 
Краски! Живость! Детали! Автор не только ограничивает свое поле для творчества листом бумаги, но и создает дополнительные ограничения внутри созданного пространства. 
В своей серии работ "Дом, который" он усложняет задачу заполнения пространства до предела, рисуя мир внутри мира. Жители его воображения переплетаются под крышей одного большого дома. 

Серия работ "Дом, который"​​​​​​​
Устав от вымышленных сюжетов, художник возвращается к земному – пушистым котам, живущим в мастерской. Его коты не портретны и не классически реалистичны, но в движениях и повадках каждого узнаются привычные домочадцы.​​​​​​​

"Коты моей мастерской"

Спасибо за просмотр!
1.1: ИЗМ
Published:

Owner

1.1: ИЗМ

This project I did on Melamed's illustration course at BHSAD

Published: