Оберукизм
 
Задача: выбрать трех-четырех графиков, объединенных сходной эстетикой, методом, кругом задач или любым другим свойством; представить этих художников творческим объединением или течением и написать его короткий манифест. Придумать еще трех членов объединения, максимально разных, но соответствующих идеологии Изма.
 
       Оберукизм - новое направление искусства, где художники отыскали другую, новую силу восприятия для создания своих произведений, и находится она в руке, которая бездействовала и не тренировалась годами в развитии техники рисунка. И только после долгого бездействия, рука стала дополнять произведения своеобразными и новыми ощущениями энергии и живости, раскрывая нам другой мир. Эта рука не боится действовать инстинктивно, впуская в изображение эффект случайности.
 
       Художники смотрят на уже знакомые предметы и вещи под новым углом, многое исследуют впервые, они уверены, что рисунки, сделанные вспомогательной рукой, характеризуются более реалистичным представлением предмета, большей эмоциональной наполненностью и визуально представляются более точными, по сравнению с рисунками, выполненными основной, что использование вспомогательной руки налаживает контакт с бессознательным в нас.
 
Художник 1

Показывает нам грань между реальностью и воображаемым миром, он словно отдал нам додумывать детали в своем воображении. Его работы наполнены неожиданными и оригинальными образами, где иллюзия превращается в реальность, а из-за непривычного исполнения и ожидания нашим мозгом стандартного изображения, очертания человеческого тела или неожиданные смены ролей между персонажами притягивают и очаровывают смелостью эксперимента.
Художник 2

Для него основа жизни - серо-голубые тона, но в его  реальность то и дело врывается необычная яркость красок. Свобода восприятия, отсутствие рамок и стереотипов, взрыв эмоций, бешеный темп и  чувства. Его работам присуща свежесть исполнения и восприятия, где обе руки участвуют в процессе создания каждой иллюстрации попеременно, меняясь и дополняя друг друга постоянно.
Художник 3

Он изучает место и пространство, повествуя о реальных событиях, используя рисунок как способ документирования. В его работах мы видим настоящую, живую энергию природных сил, переплетающуюся с движением современности. Вдохновляется он как воспоминаниями о путешествиях своего детства, так и современными, окружающими его сейчас пейзажами.
Манифест

       Мы с детства учились рисовать и наши руки привыкли делать именно то, чего мы хотим. Еще тогда мы набили руку, натренировали линию, нам уже не нужно быть осторожными, чтобы она пошла ровно по заданной траектории.
       Нам стало казаться, что наши работы полны однообразия: все люди стали выглядеть одинаково, из изображений ушла энергетика, рисунки наскучили нам. Нам захотелось освежить рисунок, вернуть ему ту наивность, что была у него в детстве, спонтанность, избегая «правильного» изображения объектов, чтобы уйти от классической перспективы и пропорций. Мы не хотим больше рисовать небо и воздух, чтобы вы почувствовали легкость и свежесть. Мы знаем, как вернуть нашим работам прежнее очарование — мы начнем всё с начала!
       Тогда мы подумали над тем, что, рисуя одной рукой, разрабатывая и тренируя ее в течении всей жизни, другая — так и остается безграмотной и неопытной. Так мы нашли новую силу, и она находится в другой руке, той, что не тренировала годами академический рисунок, а той, которая была рядом, но бездействовала.  Той, которая не боится действовать инстинктивно, впуская в изображение долю случайности. Взглянем на своё творчество свежим взглядом. Когда приступаешь к работе над чем-то ранее неизвестным, появляется необходимость посмотреть на уже знакомые предметы и вещи под новым углом, многое исследовать впервые.
       И вот, теперь, в наших иллюстрациях появилась легкость. В каждой из наших работ приняли участие обе руки. Одной мы наносим цветовые пятна, набираем массу для будущего портрета или покрываем заливкой те места, где это необходимо, а второй рукой дополняем и уточняем линейно. В зависимости от целей мы меняем задачи между руками. Мы уверены, что рисунки, сделанные вспомогательной рукой, характеризуются более реалистичным представлением предмета, большей эмоциональной наполненностью и визуально представляются более точными, по сравнению с рисунками, выполненными основной, что использование вспомогательной руки налаживает контакт с бессознательным в нас.
Спасибо за просмотр :)
Оберукизм
Published:

Оберукизм

Published: