Daria Zaytseva's profile

Аrchitectural workshop in the city of Derbent.

Детский архитектурный воркшоп в городе Дербент, республика Дагестан.
Про новый десткий воркшоп, который провела в городе Дербент. 
Продолжительность – 2 дня.
Недавно в Санкт-Петербурге, в Генеральном штабе Эрмитажа, прошла выставка «Слова камней», посвященная мусульманскому поселению Кала-Курайш в южном Дагестане: создатели отсняли старые надгробия и представили оцифрованные изображения в виде голограмм.
Древние надписи и узоры – одна из самых сильных и магических составляющих культуры многих народов. Название этой выставки сразу навело меня на идею о проведении нового воркшопа.  В качестве визуального материала мы опирались на национальный орнамент и превращали его в трехмерную структуру.
Основная задача воркшопа – шире раскрыть детское восприятие, научить детей преобразовывать реальность с помощью воображения. Необходимо было дать правилам подчинительную роль, а воображению – ведущую.  Очень ценен детский образный способ мышления: он позволяет представлять все предметы, даже воображаемые, функциональными и подвижными. Образное мышление сближает детское воображение с проектным творчеством. Каждый ребенок создал свой символ: индивидуальное восприятие и детское воображение дали силу для реализации формы.
Детям нужно было показать, что двухмерный узор имеет только одну точку обзора, а их трехмерные символы будут нести в себе множество вариантов восприятия.
Работа велась с одним из самых доступных материалов: гофрокартоном. С одной стороны, этот материал имеет богатые пластические возможности, а с другой – хотелось вывести его из привычной плоскости восприятия и показать, что он может служить не только упаковкой. Намеренно не использовались цветные вставки, чтобы дети не отвлекались от работы с объемом и формой.
В итоге мы получили каталог элементов, которые были объединены в единую картину. В плане мы видим своеобразные узор, чем-то напоминающий работы художника Жоана Миро. А в трехмерном восприятии мы получили город, разделённый на два берега (две части – два дня работы): так и хочется пустить между ними воду или добавить могучий горный рельеф, которым так богат Дагестан.
Глядя на фото, я действительно начала задумываться об окружающей среде этого проекта и поняла, что вся эта история за счёт колористики, возможностей материала и реализации имеет сходство с исторической застройкой на территории республики.

#dariazayts
Аrchitectural workshop in the city of Derbent.
Published:

Аrchitectural workshop in the city of Derbent.

Published: