Liza Kozitsina's profile

Конкурсные шрифтовые работы о Томске



Конкурсные шрифтовые работы о Томске
>>>>> Продолжение предыдущего проекта

Осенью 2017 года среди дизайнеров, шрифтовиков и каллиграфов проводился масштабный конкурс "Буквы моего города" с идеей создать коллекцию работ о городах России. Организатором конкурса выступила площадка для поклонников красивых букв "TSDL Calligraphy". Чтобы принять участие, необходимо было сделать текстовую работу, в которой будет использовано название своего города и с помощью художественных техник отразить его характер. На конкурс я представила 3 шрифтовые работы и одну каллиграфическую, которая среди 434 работ заняла 5 призовое место. В этом проекте я покажу свои шрифтовые работы о Томске.
1
Думая о Томске, я начала выстраивать в своей голове ряд культурных ассоциаций, связанных у меня с этим городом. На поверхности лежали ассоциации Томска со студенчеством, образованием и деревянным зодчеством. Не долго думая, я решила выразить в своей первой работе одну из них, а именно - деревянную резьбу. За основу стиля букв взяла модерн (раз взяты уже элементы архитектуры в виде деревянных узоров), которого в томской архитектуре достаточно. Мне хотелось сделать именно шрифтовую лаконичную работу со статическим ритмом, не из разряда орнаментальных шрифтов. Поэтому упрощая и упрощая буквенные элементы, похожие на деревянную резьбу, я пришла к тому, что её будет вполне достаточно в виде своеобразных засечек на буквах. Так получился первый шрифтовой вариант букв города Томска.
2
Во второй шрифтовой работе буквы изначально написаны от руки, затем отрисованы в векторе. Томск богат славянскими культурными традициями, поэтому за основу идеи каллиграфии я взяла один из традиционных славянских типов письма - декоративную вязь, в которой буквы сближаются или соединяются одна с другой и связываются в один непрерывный орнамент. В формах букв и линий я старалась подчеркнуть их "деревянность", всю композицию зарифмовать в единый орнамент, чтобы образно передать орнаментальность деревянной томской архитектуры. 
3
Третья шрифтовая работа была сделана на основе предыдущей, однако мне хотелось задать буквам более "древний" и в то же время отвлеченный образ. В основе идеи каллиграфии всё также лежит вязь. Но добавив динамичности ритму, поменяв композицию и формы некоторых букв в слове, я сделала надпись еще более похожей на деревянный орнамент или на стилизованные узоры на морозном окне. Томск - город Сибири и на старых стеклянных окнах мороз тут по-прежнему рисует свой ледяной орнамент :)


You can buy lettering presented in this project. 
For commercial questions get in touch with me

inkamokid@gmail.com

THANKS FOR WATCHING!
amok, 2017





Конкурсные шрифтовые работы о Томске
Published:

Конкурсные шрифтовые работы о Томске

Шрифтовые работы

Published: