Alena Morgunova's profileOlha Yerofeyeva's profile

Art and Design for "Peremoha" subway station

Художники Моргунов И., Ерофеева О. Моргунова А. смогли воплотить свое эстетическое видение в росписях Харьковского метро «Перемога». Ими разработан свой собственный метод с живописно-технологическими и стилистическими особенностями, своим взглядом и пониманием современности. Модуль и цветовая гамма панно находятся в гармонии с архитектурой. Геометрические ритмы в композиции уравновешены, что создает логическое завершение архитектурным особенностям станции метро «Перемога».
Среди множества направлений декоративно-прикладного и изобразительного искусства горячая эмаль является наиболее трудоёмким и сложным.
И хотя в наши дни эта техника становится все более популярной, её относят к элитарным видам искусства.
Следует отметить разработанное дизайнером начертание название станции, располагающееся на путевых стенах, выполненное в граните и дополненное эмалевыми деталями, символизирующими цветок победы, что служит акцентом в организации пространства.
Тема архитектурного решения и художественных панно отвечает названию станции. На станции архитекторы применили новейшие технологии: лифт для людей с ограниченными  возможностями, светильники обеспечивающие легкость и воздушность  всей станции. Вместе с этим совершенно новая форма колонн, в облицовки которых был использован красный гранит в сочетании с белым мрамором, что создает особую торжественность в организации пространства. Победа - это радость, это праздник, это начало новой жизни, это надежды. Торжество  победы – лавровые и дубовые листья  включены в композицию и имеют символическое значение. Лавр – символ славы, дуб – символ мощи. В день победы была весна. Победителей встречали цветами.  Харьков утопал в сирени. Стилизованные летящие цветы включены в композицию панно, как символ радости долгожданной победы.
Art and Design for "Peremoha" subway station
Published:

Art and Design for "Peremoha" subway station

Ukrainian artists Olga Erofeyeva, Igor and Alona Morgunov used a very uncommon technique in their work while creating a project for the new Metro Read More

Published: