Андрей Большаков's profileNikita Morozov's profile

Новые челябинские остановки (2017)

Городские остановочные комплексы. Какими свойствами они должны обладать? Безопасные, простые 
в производстве, легко монтируемые. Прочные, но в то же время изящные. Не вторгающиеся в существующую
застройку и городскую среду. Помимо этого, остановочные комплексы имеют потенциал быть полноценным городскими объектами, со своим стилем, своим характером и своей коммуникацией с жителями.

Идентичность создаётся за счёт использования на остановках своей графики –  архитектурного объекта или личности, в честь которой названа остановка. Характерная форма цоколей опор позволяет вписать остановки в существующий городской контекст – ограды, рекламные столбы.
Мы предлагаем посмотреть на остановки не только как на отдельно стоящие объекты, но и как на организованную структуру, позволяющую повысить связность общественного транспорта в сознании горожан.

В рамках конкурсного предложения предлагается концепция транспортной схемы автобусных маршрутов. С её помощью легко планировать поездки на общественном транспорте, а линейная схема поможет понять куда можно добраться с конкретной остановки.
С транспортными схемами город выглядит дружелюбнее. Общественный транспорт становится понятным и удобным.
Цвета линий соответствуют номерам маршрутов на торцах остановок. Так ориентироваться ещё комфортнее.
Из угрюмых мест ожидания транспорта, обклеенных рекламой, челябинские остановки становятся городскими помощниками — навигация и транспортная схема позволяют быстро сориентироваться гостям города, а кафе в торговом блоке позволяют дожидаться автобуса с чашечкой кофе или стать местом встречи.
Использование чёрного цвета и обильного остекления делает внедрение в сложившуюся застройку аккуратным и минимально осложняющим обзор.
С П А С И Б О  З А  В Н И М А Н И Е !
Новые челябинские остановки (2017)
Published:

Новые челябинские остановки (2017)

The concept of Chelyabinsk, Russia bus stopes with transport maps.

Published: