Aysel Kolbe's profile

Reconstruction Plan | Museum of Engineering

Музей истории Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана охватывает большой временной период, начиная с XIX века (1830 год создания Московского ремесленного учебного заведения) и до наших времён. Ведь история МГТУ — это и история развития научно-технических отраслей в стране. В 2017 году музею МГТУ им. Н. Э. Баумана исполняется 50 лет, и за такой период в коллекции музея накопилось большое количество информации. Современные реалии призывают музей к реконструкции — 
к переосмыслению истории, к построению новой системы связей.
Подрастающее поколение, за которым закрепился термин «цифровое поколение» и которое уже приходит в ВУЗы, значительно отличается от всех предыдущих абитуриентов и студентов. О них говорят, что они «родились с кнопкой на пальце». Последние исследования указывают на необходимость новых способов работы с информацией любого рода, включая музейную.
Из всех эскизных идей я остановилась на таком зонировании, потому что расположение колонн наилучшим образом задействовано в общей планировке, есть возможность создать несколько видеозон и объединить несколько тематик в одной зоне.
Круглые «иллюминаторы», уводящие зрителя в глубину, заполнены старинными книгами, которые не вписываются в визуально доступную зону. Книги не могут взаимодействовать с посетителем, лишь констатируют своё формальное наличие. Их и рассмотреть-то как следует не просто – для этого нужно хорошенько пригнуться и заглянуть в окошко, значительная часть которого остаётся ничем не заполненной. Конфликт «оболочки» и содержимого очевиден и негативно сказывается на экспонатах – они теряют свою ценность при столь непродуманном размещении.
В то же время, витрины подобной конфигурации могли бы быть использованы с двойным эффектом – например, подобранные по соответствующей геометрии старинные механизмы смотрелись бы в окошках вполне гармонично, а необходимость склоняться над ними и разглядывать внесла бы игровой момент и зарядила зрителя хорошей эмоцией.
Reconstruction Plan | Museum of Engineering
Published:

Reconstruction Plan | Museum of Engineering

Published: