Tanya Shuvalova's profile

Реконструкция Центрального Дворца Бракосочетания Алматы

Реконструкция Центрального Дворца Бракосочетания г. Алматы.
Декабрь 2016 - Март 2017 г.

Дворец бракосочетания Алматы - это историческое здание, построенное в 1971 г. и внесенное в реестр памятников архитектуры города в 1979 г. До декабря 2016 года находилось во владении и управлении акиматом г. Алматы, в декабре 2016 г. передано в частное доверительное управление. Я была приглашена арт-директором на реконструкцию дворца, так как ранее с июня 2016 г. помогала в подготовке предварительных проектов реконструкции: https://www.behance.net/gallery/54876479/Presentation-design-for-Central-Wedding-Palace-Almaty

Стратегически было определено, что дворец бракосочетания имеет большую ценность как памятник градостроительства г. Алматы так и действующий торжественный зал для регистрации бракосочетаний. За 40 летнюю историю он стал символом традиционных национальных свадебных традиций, являясь своего рода пантеоном крепких долголетних брачных союзов. Поэтому было выбрано два направления работы: с одной стороны развитие дворца как музея, с другой стороны как места для торжественной регистрации браков.

Для этих целей было возвращено исторически сложившееся среди горожан название "Центральный Дворец Бракосочетания", вместо "Жас Отау", которое он носил последние 15 лет. Внешнему виду здания был возвращен исторический архитектурный вид экстерьера, на основе архивных чертежей и эскизов 1971 года. Эти же чертежи и эскизы переведены в электронный формат для дальнейшего их использования в целях музейной экспозиции. Интерьер здания пока претерпел только косметический ремонт и оптимизацию работы по проведению торжеств. 

На основе стратегии был разработан фирменный стиль в основу которого лег национальный казахский узловой орнамент, олицетворяющий нерушимость брачных уз и союз женского и мужского начала. Аналогичный вид орнамента использован при строительстве здания в солнцезащитных решетках. Для оформления интерьера и последующего использования в фирменных материалах были разработаны иллюстрации по национальным свадебным традициям.

Арт директор и дизайнер - Татьяна Шувалова
Художник по орнаментам - Дамир Гаитов
Иллюстраторы - Мурат Дильманов, Ева Майзик, Диана Ахметкалиева
3d визаулизация - Дмитрий Егоров

Разработка технического задания для художника по казахским орнаментам и дальнейшее применение орнамента в интерьере и экстерьере здания.
Применение фирменного элемента в оформлении интерьера дворца. Ковровые покрытия.
Примеры раскладки гранитных плит входной группы с латунными вставками и элементами брендинга.
Изучение исторических материалов и предложение по реконструкции существующей входной группы здания на их основе.
Предложение по размещению арт объекта на фасаде здание: техническое исполнение и эскиз. Разработка технического задания для художника.
Финализация 3d визуализации новой входной группы.
Разработка интерьерных иллюстраций по национальным свадебным обычаям и размещение их в интерьере дворца.
Авторы иллюстраций: Ева Майзик, Мурат Дильманов
Размеры 1,5х1м, 1,5х1,5м, 1,5х2м
Реконструкция Центрального Дворца Бракосочетания Алматы
Published:

Реконструкция Центрального Дворца Бракосочетания Алматы

Published: