Alexandra Dikaia's profile

Spring Drawing Challenge by Alexandra Dikaia

В марте 2017 я организовала Spring Drawing Challenge #alexandradikaia_sdc.
Это 4й философско-рисовальный челлендж, посвященный весне.

Я считаю, когда мы рисуем -  мы обманываем время. Мы кодируем в рисунках периоды жизни, и мы постареем, а эмоции, вложенные в рисунки - нет. Мои творческие челленджи - это также вызов самому себе. Доказать себе, что можешь доводить начатое до конца. Это неделя рисования: 7 тем, 7 картинок на каждый день. Челлендж - это не конкурс! Тут нет лучше - хуже. Тут взаимная мотивация, взаимоподдержка и вдохновение - большое-большое - одно на всех :) Я придумываю темы для участников, и мне важно дать размытые темы, чтобы каждый мог погрузиться в собственные мысли, проанализироваль себя и подумать, что для него значит та или иная тема.

В Spring Drawing Challenge были такие темы:

Рецепт весеннего счастья.
Что вам нужно сделать / съесть / почувствовать этой весной, чтобы быть по-настоящему счастливым? Подумайте, поймите для себя, составьте рецепт, и тогда весна может осознанно стать незабываемой.
Там, где живут птицы.
Я думаю, это волшебные места, в которых можете побывать только вы. Там тепло, там гнезда, там безопасность.
Ветреное настроение.
Взять велосипед и отправиться на пикник? Надеть воздушное платье и пусть кораблики по лужам? Бегать, раскинув руки-крылья?... А как вы дружите с ветром?
Это моя весна.
Что для вас весна? Дождь, любимые резиновые сапоги и сизые облака? Или цветы, свежая зелень и ласковое солнце? А может первые грозы и запах цветущей яблони?...
О чем думает весенний лес.
Это для меня пока загадка. А вы знаете?
Секрет дождя. Почему мы его любим или ненавидим? Вы сидите в одеяльце и любуетесь каплями или подставляете лицо свежему ливню?...
Ботаника моего мира.
Из каких растений вы состоите? Это нежные пионы или маленькие звоночки-ландыши?  А может это зеленые веточки ивы? Или вы цветете вишней и ассоциируете себя с майскими светлыми ночами?...

DAY 1/7
Рецепт весеннего счастья
Мы все живем в своих теплицах: привычных, теплых и комфортных. Мы наблюдаем за миром вокруг через тонкое стекло, воспринимая, но отстраняясь, и знаем, что в случае опасности можем закрыть дверь.
Мое счастье весной - это свобода. Свобода от страхов, риска, старых болей. Я открыта новому, и душа рвется наружу: впитывать, учить, расти, цвести. И она не выходит прилежно через двери
DAY 2/7
Там, где живут птицы
Птицы всегда найдут безопасное место, чтобы вырастить новую жизнь. Иногда после насыщенных полетов хочется свернуться калачиком в гнездышке, обнять самое дорогое и обложиться дружественными мыслями и приятными деталями. Птицы покоряют вершины, перегоняют ветер, а живут там, где ютится гармония и душевное равновесие.

DAY 3/7
Ветреное настроение
Бежать, бежать, бежать. Перегоняя ветер. Исследовать ближние поля, вдыхать запах цветущих яблонь, гладить мягких овечек, придумывать имена облакам. Босыми ногами по свежей траве, вплетая цветы в волосы, завязывая ленты и вспоминая традиции предков. С весенним ветром все становится настоящим, чистым, запахи смешиваются в букеты, солнце раскрашивает веснушками, и все вокруг как никогда ощущается родным.
DAY 4/7
Это моя весна
Легкая, насыщенная, стремящаяся к росту, свободе и облакам. Такая моя весна. Я сосредоточена на главном и уверенно иду к своим целям. С дикими птицами, лесным рюкзаком и розовым кофейком.
DAY 5/7
О чем думает весенний лес
Когда у природы наступает утро, мы называем его весной. Рассвет теперь приходит раньше. Хотя он тоже хочет спать, натянув на голову теплые облака и сонно приоткрывает глаза, когда время его будит и говорит, что пора начинать новый день. Тогда он не спеша откидывает краешек облака, и на небе кое-где появляются первые розовые рассветные лучи.
И лес просыпается вместе с рассветом. Босиком ступает по влажной земле, оставляя теплые ото сна следы и задевая звенящие капли росы на траве. Целует родных, обнимает любимую, треплет по взъерошенным веточкам-травкам детишек. Они так хотят быть похожи на настоящую семью! Лес варит утренний кофеек и зовет всех: мы как люди, мы тоже чувствуем, желаем, переживаем и ценим моменты. И большая семья леса начинает новый день.
DAY 6/7
Секрет дождя
У Дождя есть секрет. Умение останавливать время. Когда с неба льется вода, можно остановиться на несколько минут и побыть наедине с собой и своими мыслями. И тогда все вокруг замирает, и можно почувствовать самые тонкие струны души: какая из играет звонче, какая важнее, какую строит тронуть, чтобы мысли выстроились в гармонию?... В дождь мысли наполняют, в дождь сердце бъется тише и умиротвореннее. Дождь дарит понимание.
DAY 7/7
Ботаника моего мира
Мы все часть этого мира, мы растем вместе с ним, развиваемся, дышим и живем. Мы питаемся водой и воздухом, мы мыслим добро и стремимся к солнцу. Мы закрываем свои мысли в бутон и укутываемся листьями-объятиями со своим внутренним "Я". Мы засыпаем с первыми звездами.
Spring Drawing Challenge by Alexandra Dikaia
Published:

Spring Drawing Challenge by Alexandra Dikaia

Published: