Odessa Topchan 
Interactive sculpture
 
Material: Bronze
Dimensions: 2000 mm x 850 mm x 500 mm
 
Visualization: Alexey Slusarev
Text Editor: Aliona Nagornaya
 
В наше время от легендарных одесских пляжей, круглый год заставленных деревянными топчанами, остались только воспоминания, пара анекдотов и фотографии прошлых лет в интернете. Сам же топчан, то есть лежак, превратился в шезлонг, изменились материалы, цвета, конструкции, и зимовать на пляже его никто не оставляет. Былую романтику не вернуть, но можно привнести новую! Согласитесь, на одесском побережье должен остаться хотя бы один Одесский Топчан. На память потомкам. И как символ знаменитого одесского гедонизма — особого вида южной лени и расслабленности вовсе не сонной, а творческой, в которой бурно вызревают «проэкты» жизненного переустройства как общественного, так и личного.
 
Уверен, интерактивная скульптура «Одесский топчан» и летом, и зимой будет привлекать туристов с фотоаппаратами, одесситов с детьми, группы студентов, школьников и влюбленных.
 
Установленный на пирсе пляжа «Дельфин» бронзовый «Одесский топчан» станет элегантным скульптурным решением для современного городского пляжа, еще одной достопримечательностью, местом отдыха одесситов и гостей города, местом свиданий и фотосъемок на фоне Черного моря.
Odessa Topchan
Published:

Odessa Topchan

Published:

Creative Fields