George Snezhkin's profile

Saint-Petersburg Central Yacht Club Renovation

Эскизный проект улучшения 
Санкт-Петербургского Речного Яхт-Клуба профсоюзов. 
АБ "ХВОЯ"+ Ваня Кожин.
Мы не можем жить без паруса. Cанкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов – это, в первую очередь, товарищество энтузиастов парусного спорта. За время своего существования, клуб неоднократно менял название, форму организации и местоположение. Неизменными оставались основополагающие принципы: открытость, популяризация и обучение яхтингу, социальная направленность.
 
Сегодня яхт-клуб находится в странном положении. Развитие клуба сменилось поддержанием его в работоспособном состоянии. Территория клуба используется неэффективно. Мыс на Петровской косе превратился в труднодоступное и непривлекательное место. Состояние клуба отражает проблемы яхтинга в Петербурге в целом: неразвитая инфраструктура, недоступность для рядовых горожан, в том числе иностранных и внутренних туристов, бюрократические сложности.
 
Наш проект – это четкое представление о развитии клуба и его территории в долгосрочной перспективе. Его главной идеей стало превращение территории яхт-клуба в живое городское пространство, место, где город встречает море. Именно возможность использования этого пространства самыми разными людьми – яхтсменами, горожанами, детьми, спортсменами, учащимися и туристами – сделает Cанкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов «эпицентром силы» городского масштаба и, по нашему мнению, послужит его дальнейшему развитию. 
    В странах Балтии на яхтенный отдых приходится значительная доля туристического потока как въездного, так и внутреннего. Если рассматривать перспективы Санкт-Петербурга как центра яхтенного туризма, то можно провести сравнительный анализ с городами, обладающими схожими природно-климатическими условиями, где яхтенный туризм развивается активными темпами. Для сравнения можно привести среднее количество яхтенных въездных туристов в городах Балтийского региона на 2015 год: Таллинн – 10500 человек, Турку – 16300 человек, Стокгольм – 24000 человек, Санкт-Петербург – 60 человек.
 
За последние 20 лет в нашем городе по разным причинам закрылись около 10 клубов, в том числе такие, как яхт-клуб ВМФ и единственный буерный центр в Стрельне. Некоторые клубы, например Нева, Невка или Бриз, после завершения строительства ЗСД станут недоступными для парусных судов. Безусловно, появляются новые места стоянок яхт, но их количества явно недостаточно. Актуальные мощности Речного яхт-клуба не могут удовлетворить существующий спрос. Кроме того, яхтенная стоянка не является равнозначной замене настоящему клубу. В сложившейся ситуации, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов может стать основным яхтенным портом города.
 
Развитие клуба в последние годы происходило в основном за счет увеличения количества стояночных мест и самодеятельного строительства временных павильонов. На сегодняшний день все пригодные для сдачи в аренду места заняты ресторанами, поэтому мест для стоянок яхт не хватает, чтобы удовлетворить существующий спрос.  В то же время, ремонт существующих зданий и благоустройства территории, в том числе дорожных покрытий, не проводился, а необходимая для яхт-клуба такого уровня инфраструктура так и не была построена. Точечный подход превратил территорию клуба в группу закрытых анклавов и пространств, сданных в аренду, существующих на разрушающейся советской инфраструктуре.
Яхт-клуб становится новым городским пространством,  полноценным местом отдыха и досуга. Помимо своей основной функции, территория  становится городским центром водных видов спорта и отдыха на воде.
 
Парусный спорт – флагман развития территории яхт-клуба. Это сохранение и развитие Высшей школы спортивного мастерства по водным видам спорта и проведение регулярных соревнований различных уровней, в том числе международных соревнований олимпийских классов.
 
Одной из основных задач по интенсификации территории является создание на базе клуба полноценной яхтенной стоянки для прибывающих туристов. Яхт-клуб должен стать главной туристической яхтенной гаванью города, оснащенной всем необходимым для комфортного пребывания.
 
Обучение и воспитание яхтсменов должно оставаться приоритетным направлением развития клуба. Проектом предусматривается расширение существующей школы водных видов спорта и сохранение мореходных классов для всех желающих.
 
Одной из причин низкого уровня яхтенного туризма в Петербурге является неразвитая яхтенная инфраструктура. Проектом предусмотрено поэтапное благоустройство территории, обеспечивающее комфортное пребывание как горожанам, так и самим яхтсменам.
ПЕРВЫЙ ЭТАП – это быстрые преобразования территории клуба без капитального строительства. Клуб открывается городу, проходит комплексное благоустройство. Территория клуба становится рекреационным пространством, привлекающим горожан для отдыха и занятий спортом. Предусмотрена возможность развития проекта во времени, по мере поступления средств.
 
ВТОРОЙ ЭТАП – это масштабное строительство новых зданий, а также ремонт и реставрация существующих построек. Проектом предусмотрено строительство трех новых теплых эллингов, рангоутного склада, а также новых корпусов школы водных видов спорта и медико-реабилитационного центра с вертолётной площадкой. Существующие здания советского периода ремонтируются с сохранением их функций, дом управляющего нефтеперегонной фирмы “Ропс и ко” реставрируется с приспособлением  под учебно-методический центр. Парк вокруг здания также реставрируется, на месте демонтируемых сооружений располагаются спортивные площадки.
 
ТРЕТИЙ ЭТАП – благоустройство, строительство и реставрация завершены. Клуб работает на полную мощность. На третьем этапе предусмотрено увеличение стояночных мест для яхт и катеров почти вдвое за счет строительства нового южного волнолома в зоне отмели правого берега малой Невы. Общее количество мест после завершения работ по третьему этапу составит 840. 
КРЫТАЯ ГАЛЕРЕЯ устраивается с двух сторон от осевой аллеи клуба, подчеркивая её значимость. Галерея служит удобству посетителей клуба. Летом в ней можно устанавливать временные модули торговли или открытые кафе. В галерее расположены места для отдыха. В тени галереи, сидя на скамейке, можно любоваться яхтами и морем.
Крытая Галерея. Аксонометрия.
Крытая галерея вдоль главной оси клуба.
Ярмарка в крытой галерее.
ПАВИЛЬОН НАГРАЖДЕНИЙ – легкая конструкция, представляющая собой колоннаду по периметру внутреннего двора, который можно перекрывать на время проведения мероприятий. Помимо награждений, здесь можно проводить лекции, мастер-классы и  клубные мероприятия.
Павильон награждений. Аксонометрия.
Павильон награждений.
ОТКРЫТЫЙ БАССЕЙН у самой воды станет достопримечательностью городского масштаба. В Санкт-Петербурге нет открытых бассейнов, в то время как в странах со схожим климатом и даже более суровыми погодными условиями, они пользуются популярностью.
Открытый бассейн. аксонометрия.
Открытый бассейн.
     На месте, освобожденном от временных павильонов ресторанов, устраивается ПЛОЩАДЬ. Размер площади составляет 160*90 метров. Основное её назначение – хранение яхт в зимнее время. Рисунок мощения площади отображает стояночные места. Весной площадь становится местом ремонта яхт под открытым небом. После того, как яхты будут спущены на воду, площадь можно использовать для самых различных занятий. Летом она может стать спортивным стадионом с площадками для разных видов спорта. Можно расстелить на ней газон, или рассыпать песок и использовать всю площадь или её часть как большую рекреацию – пляж или луг. При необходимости можно собирать на площади временные павильоны различных назначений. Наконец, площадка такого размера может вместить большое городское мероприятие, например праздник открытия навигации или концерт. Большое открытое пространство на мысу в центре города.
Универсальная площадь. Варианты использования. Аксонометрия.
Универсальная площадь. Варианты использования.
Универсальная площадь. Лето.
Универсальная площадь. Весенний ремонт яхт.
Рядом со стояночными местами располагаются несколько модулей с САУНОЙ И ДУШЕВЫМИ КАБИНАМИ. Эти модули обеспечивают комфортное долгосрочное пребывание гостей и членов клуба. В торце каждого модуля расположена постирочная комната.
Блок душевой-сауны-постирочной. План. Фасад.
Блок душевой-сауны-постирочной.
В нескольких местах территории клуба располагаются САНУЗЛЫ – мобильные павильоны, которые могут подключаться к городской сети Водоканала, либо работать в автономном режиме. 
Блок санузлов.
Второй этап. Аксонометрия генплана. 
Третий этап.
Третий этап. Аксонометрия генплана.
Saint-Petersburg Central Yacht Club Renovation
Published:

Project Made For

Saint-Petersburg Central Yacht Club Renovation

Saint-Petersburg Central Yacht Club renovation. Alternative project by AB "CHVOYA" + Ivan Kozhin

Published: