УАЗ И ТОЧКА.
Альтернативная айдентика УАЗ от агентства Shale & Shale.
 
В феврале 2016 года Ульяновский автомобильный завод представил миру «новый» логотип (разработанный дизайн-студией DEZA), который абсолютно ни чем не отличается от эмблемы, существующей с 1962 года. Но по мнению агентства Shale & Shale, пришло время поменять не столько значок, сколько саму поведенческую стратегию бренда.
 
УАЗ - это легендарный автомобиль, который стоит в одной линейке с такими внедорожниками как Land Rover Defender, Nissan Patrol и т. д., но при этом радикально отличается от них своей ценой без потери внедорожный качеств.
 
Последнее время концепция продвижения УАЗа больше походит на продвижение городских кроссоверов, нежели брутальных проходимцев, а ведь целевая аудитория выбирает УАЗ именно за беспрецедентную возможность двигаться по бездорожью, ремонтопригодность и относительно невысокую стоимость нового автомобиля.
 
Именно на этом и сфокусировали свое внимание в брендинговом агентстве Shale & Shale при разработке действительно нового логотипа УАЗ. Как сказал креативный директор агентства Ильдар Шале: «Пора уже оставить в прошлом слишком изящную форму «маникюрных ножничек» и дать этому большому, чуть старомодному внедорожнику крупную и понятную эмблему».
Новый слоган - «УАЗ и точка». Зачем искать альтернативу, тем более если автомобилей в той же ценовой категории, таких же размеров и с такой же проходимостью в России не выпускают.
Графика логотипа, построена на граненой литере «У» с точкой. При первом рассмотрении она похожа на косой крест, которым как бы перечеркнуто все лишнее и ненужное. Есть только водитель, УАЗ и точка на карте, куда ему нужно попасть.
УАЗ / UAZ
Published:

УАЗ / UAZ

Branding for famous russian automobile company UAZ

Published: