Alexandr Star's profile

Проект гибридного двухколесного транспортного средства

Маркетинговая стратегия. 
Последние 5-7 лет наблюдается стремительный рост российского рынка велосипедов. Динамику спросу придает модный тренд, создателем которого является субкультура хипстеров. Именно этот узкий сегмент молодежи мы рассматриваем в качестве потенциального клиента и проповедника нашего бренда «Х». 
 
Психографический профиль потребителя. 
Впервые слово «хипстер» появилось в послевоенной Америке, когда зарождается понятие молодежной культуры. Связывают его с субкультурой битников. Образовано  «хипстер» от американского слэнгового «hip», которое стоит интерпретировать как «понимающий человек» или «человек в теме». 
В середине 2000-х субкультура хипстеров вновь возрождается в США, Европе, а также в России. Особенности национальных традиций накладывают отпечаток  на  проявления этой субкультуры, поэтому социологи говорят об ее «аморфности». Например, в новом словаре американского английского Оксфордского Университета «хипстер» толкуется как «личность, которая следует самым последним тенденциям моды». В Исландии молодежь избегает  пользоваться словом «хипстер», но исповедует типично хипстеровскую культурную заповедь: свобода самоидентификации плюс свобода творческой деятельности без всяких ограничений. Как отмечают социологи, с наибольшим размахом субкультура хипстеров развилась в России. У нас хипстерами называют молодых людей, тяготеющих к ретростилю в одежде, кинематографу в стиле арт-хаус, увлекающихся независимой музыкой и ставящих себя в оппозицию к массовой культуре. 
Психографические черты хипстеров  
Большинство из них имеет высшее образование или получает его. В этой среде не принят физический труд,а в почёте творческие профессии в сфере моды, музыки или дизайна (так называемый «креативный класс»). Отсюда понятно их тяготение к элитарной культуре и оппозиция массовой культуре. 
Дистанцируются от политики, однако система взглядов на мир позволяет идентифицировать их как умеренных буржуа. Источники доходов -   завышенные (по-сравнению со среднерыночными зарплатами) ценники на их профессиональные услуги, а также родительские деньги. 
Приоритет духовных ценностей - самореализация, стремление видеть и понимать больше других. Выбор творческой профессии, разумеется, ведет к этой цели. Однако путь этот не единственный. Активно экспериментируют с легкими наркотиками и изменениями сознания.   
Хипстер живёт в радужном мире грёз и фантазий, таким образом он уходит от лицемерия и потребительской сути окружающего внешнего мира. Но это не делает его аутсайдером и неудачником, отнюдь - он первопроходец новой эры паралельной, дополненной реальности. Виртуальная реальность - естественная среда обитания хипстера. Каждый представитель создаёт свои правила игры в виртуальном мире, который всё больше и больше начинает преобладать над реальным. Так называемые «тусовки», характерные для молодежных субкультур, также перенесены в виртуальную среду. Причём, само значение «тусовки» в современной культуре теряет свой прежний (общепринятый) смысл. Хипстеры, впитав в себя новые возможности современных технологий, перенесли массовые сборы из клубов и концертных площадок в Интернет, сделав во многих случаях его и центром своей творческой деятельности.Одним из самых заметных проявлений творческой деятельности хипстеров стали фэшн-блоги и их культура. Настоящие баталии разворачиваются на виртуальных трассах Пrand Turismo.
Так как взаимоотношения с окружающим миром реализуются в виртуальном пространстве, то они становятся всё более разумными и ответственными -  ведь не надо никому ничего доказывать, гоняя на огромной дорогой тачке и одевая шубы из меха редких вымирающих животных. 
 
Символы хипстерской культуры
Любая субкультура как социо-культурная организация, характеризуется высокой степенью саморефлексии и поиском общего символа, вокруг которого она консолидируется. 
В иерархии ценностей хипстеров интеллект и духовность ставятся во краю угла, отсюда обилие треугольников и кругов в их символике. 
Очки и велосипед это очень сильные символы моей целевой аудитории. Очки - это символ интелекта, возможность посмотреть на мир под увеличением или через психоделический фильтр. Очки формы Warefarer - неотъемлимый атрибут новой субкультуры и творческой интеллигенции, Имея одинаковую форму они имеют неограниченную вариативность материалов цветов и фактур. Потребитель предпочитающий официальный стиль, одевающий  рубашку с бабочкий, пиджак и туфли oxford выберет себе чёрную оправу или пятнистую "под черепаху", а потребитель который любит ходить в толстовке и слипонах виберет себе оправу ярких цветов.
Велосипед же - это не просто средство передвижения и ответственное отношение к окружающей среде, это еще и модный аксессуар, на тюнинг которого не жалеют денег и времени. Кроме того у этого символа есть и психоделический смысл, знакомый большинству представителей мой целевой аудитории. День когда Альберт Хоффман впервые открыл действие вещества под названием ЛСД 25 называется день велосипеда. На ЛСД было воспитанно не одно поколение интеллектуальной интеллигенции.
 
Творческая концепция дизайн-проекта велосипеда «Х»
В дизайне велосипеда «Хипстер» должна отчетливо прочитываться психоделическая метафора очков. 
Выразительные элементы конструкции: 
Форма рамы, напоминающая сбоку линзу очков  Warefarer.
Особые требования к материалам, из которых будет изготавливаться конструкция велосипеда. Конструкция должна менять цвет в зависимости от настроения владельца - от ярких психоделических окрасок, до строгой классики под деловой костюм. 
Проект гибридного двухколесного транспортного средства
Published:

Проект гибридного двухколесного транспортного средства

гибридное электрон мускульное транспортное средство

Published: