Tanya Fomina's profile

Плакаты, посвящённые Рудольфу Нуриеву.

В 2013 году я приняла участие в конкурсе, посвящённому 75-летию со дня рождения Рудольфа Нуриева. Было объявлено несколько тем: "Танец - движение", "Вещи" - нужно было выразить личность Нуриева через предметы, окружавшие его, личные вещи, "Три возраста". Два плаката были отмечены жюри, получили второе место.

Имя Нуриева стало своеобразным символом в истории балета. Он был одним из тех, кто продолжил традиции В.Нижинского и добился, чтобы танцовщика считали не просто партнером балерины, а полноправным участником происходящего действия, способным создать самостоятельный сценический образ. Он посвятил балетному искусству всю свою жизнь.
Ему удалось исполнить практически все ведущие мужские партии классического балета.


«Он был одним из самых привлекательных людей, которых я когда-либо встречал. Его аппетит
к жизни и работе был неутолим. Его тело и душа были великолепными проводниками неосязаемой красоты. Он обладал харизмой и простотою земного человека, и неприкасаемой надменностью богов. Окруженный миллионами двуногих существ, он вел уединенную жизнь человека, полностью преданного своей среде, имя которой — танец и только танец.
Я не забуду его никогда».                                                                                                                                                      Михаил Барышников




Начало работы над плакатами. Эскизы.

Эскизы были выполнены различными графическими материалами: пастель,гуашь, уголь, простой карандаш, также использовалась цветная бумага, техника аппликации.
Затем выбранные эскизы были отрисованы в натуральную величину на бумаге формата
А0 1189х841мм. После этого рисованные плакаты были сфотографированы и обработаны
на компьютере.



Плакат на тему «Вещи».
Вещи - лучшие друзья в бесконечных переездах..."




Плакаты на тему «Танец - движение»

Он хотел стать полубогом, и этот полубог, созданный сперва его фантазией, материализовался
и стал управлять его поступками и устремлениями. Для западного зрителя он был и остался легендой, чужой, но почти своей, легендой, которая не живет, как все люди, которую носят
на руках и которая обязана вечно сиять со своего недоступного Олимпа славы, денег
и благополучия. А для нас? Каким он остался для нас?

                                                                   Из книги «Рудольф Нуреев. Фотоальбом».— СПб, 1998.






Он хотел стать полубогом, и этот полубог, созданный сперва его фантазией, материализовался и стал управлять его поступками и устремлениями. Для западного зрителя он был и остался легендой, чужой, но почти своей, легендой, которая не живет, как все люди, которую носят на руках и которая обязана вечно сиять со своего недоступного Олимпа славы, денег и благополучия. А для нас? Каким он остался для нас?

                                                            Из книги «Рудольф Нуреев. Фотоальбом».— СПб, 1998.


"Огненная птица..."



"Движение - часть меня, я - часть движения..."







Плакаты, посвящённые Рудольфу Нуриеву.
Published:

Project Made For

Плакаты, посвящённые Рудольфу Нуриеву.

В этой папке представлена часть моих работ, а именно - разработанный макет и и иллюстрации к произведению Рея Бредбери "Марсианские хроники", пла Read More

Published: