Viktor Konovalov's profile

CDMA:UA rebranding case study (RU)

О компании
СDMA ua  - оператор СDMA-связи и мобильного 3G-интернета. Компания  обслуживает более 300 тыс. абонентов и предоставляет свои услуги во всех регионах Украины.
СDMA ua  предоставляет клиентам качественную телефонную связь, сервис высокоскоростной передачи данных и широкий перечень дополнительных услуг. Каждому абоненту голосовой связи, который подключается к СDMA  U A, автоматически и без дополнительной оплаты предоставляется прямой городской номер.
Компания использует прогрессивную технологию EVDO, которая обеспечивает максимальную скорость передачи данных до 3,1 Мбит/с. 3G-интернет от СDMA  U A можно использовать в компьютерах и ноутбуках (через USB-модем), а также в сотовых телефонах, смартфонах и коммуникаторах, где преимущества высокоскоростной передачи данных можно объединить с качественной голосовой связью.

Такой компания стала сейчас. Три года тому назад это была компания с псевдо-актуальным градиентным логотипом с четырьмя прилепленными глянцевыми сотами и длинным названием cdma ukraine + тянущимся шлейфом репутации компании, которая работает по "старому" стандарту cdma, в то время, как все уже перешли на gsm. Аргумент в пользу покупки телефона cdma был только один – дешево и сердито. 
Компания приняла решение выйти на рынок с услугой быстрого мобильного интернет. Соответственно и целевая аудитория – далеко не мелкие торгаши с барсетками, считающие каждую копейку. Задача (и тендер) была поставлена, как создать суббренд Time!, который будет продавать мобильный интернет компании cdma ukraine. С задачей справились, однако с желанием владельцев бизнеса сохранить лого cdma ukraine неизменным не согласились в корне. В результате категоричности расстались на целый год. Компания провела не один тендер, получила от ведущих агентств массу вариантов призванных удовлетворить запрос клиента и освоить бюджеты . В итоге в сознании CEO появилось ощущение, что все же что-то не так и в качестве последнего варианта, когда уже ничего не остается, обратились опять к нам. 
Позиция осталась неизменной – менять лого нужно и при этом радикально. Так как и восприятие компании и целевая аудитория должны были измениться кардинально. 

Описание процесса создания презентации концепции займет не один экран. Двумя словами – brandformula. Это мой аналитический алгоритм создания проектов в брендинге, основанный на рациональном логическом анализе, и позволяющий находить оптимальное решение для достижения максимальной эффективности. Перманентно читаю мастер-классы, не сложно найти мой мейл и задать все интересующие вопросы.

Вводные / ограничения:
Медиабюджет в десятки раз (если не в сотни) меньше бюджета конкурентов – необходимость быть заметными с гораздо меньшим количеством носителей / сократить максимально бюджет продакшена (полиграфия / упаковка)
Необходимость сохранить преемственность в том либо ином виде по отношению к старому лого.

Формула CDMA:
Позиционирование: просто. рационально
Визуальный стиль соответствующий (ч/б, максимально дешевый способ печати, максимальная эффективность)
Типографика: friendly, скругленные края, при этом сохраняя индивидуальность и определенную холодную четкость
Колористика: четкая дифференциация услуг (голосовые услугие – светлые макеты белый фон, интернет – черный, тарифы структурированы и имеют цветовое кодирование)
Нейминг: сократил название до CDMA:UA (и рекоммендовал выкупить одноименный домен, что и было сделано). Ассоциативность с интернет доменом усиливает логическую взаимосвязь с предлагаемыми услугами
Знак: лаконичен, преемственен к старому лого, простота формы дает возможность динамично видоизменять наполнение. Лого постоянно свежо и актуально за счет множественности его вариаций.
Рекламная кампания: исключительно рацио. Просто, четко, аргументированно
Составляюшие знака
Композиционная гибкость. Предусмотрены варианты размещения для принципиально различных размеров носителей
Возможность становиться ярким при необходимости
Интегратор – паттерн из треугольников. Треугольники – составляющие соты
Пример того, как форма может быть самодостаточной, а фирменный паттерн оживляет макет
Несложно представить, каким лого может быть через 5 лет, при этом сохраняя константную форму
Упростил название тарифов. Четкое рациональное разделение
Цветовое кодирование тарифов
В действительности на черном фоне всегда тарифы интернет
Первичный концепт. Идет работа по балансировке размера треугольников в паттерне
Концепт дизайна интерьера
Максимально простой и лаконичный ролик специально для iBox
Создал способ экономии бюджета при производстве упаковки + усиление дифференциации от конкурентов = все упаковки модемов и телефонов в одном форм-факторе, выпускаются одним большим тиражем, индивидуализируются исключительно стикером с принтом модели телефона/модема и всей технической информацией. Один из приятных бонусов – существенная экономия бумаги / дерева, как основного ресурса (единая высечка, минимум отходов на приладку при печати)
Первая презентация концепции упаковки для клиента. Сделал в Esko visual studio. Основные особенности инструмента – возможность максимально реалистичной иммитации различных способов печати (в данном случае хромированная фольга, тиснение + печать на стикере)
Упаковка для модемов. CD диск стоит ребром в тубусе и разделяет его на две части – пространство для модема и для зарядки
Оптимальное зонирование. Концепцию в решении ЦОК мастерски реализовала Катерина Соколова.
В конверт вкладывается лист А4, свернутый трижды. Этим обсусловлена блочность композиции. Наиболее значимый блок, как правило, размещали по центру. Темный фон – всегда означает рекламу мобильного интернет
Создали массу вариантов цветового решения карты. В итоге победила салатовая (салатовый – основной цвет акцентов)
Нажмите на карту, чтобы увеличить
Основной принцип в дизайне P.O.S – наличие композиционного воздуха и акценты в виде корпоративных пиктограмм
Способ брендирования крайне дешевый – наклейка с печатью в один цвет
Треугольники – основная формообразующая.  Даже в вспомогательных элементах 
В треугольнике можно увидеть гораздо больше смысла
Тарифы с наименьшей стоимостью всегда голубого цвета (воздушные, дешевые), средний тариф – золотистого (золотая середина), максимальный – пурпурного
Для тарифов EVDO выбран фиолетовый цвет
Борды с рекламой голосовых услуг всегда на белом фоне. С рекламой мобильного интернет – на черном. Таким образом четко дифференциируем услуги
Иллюстрации (в данном случае изображение монеты) выполнены в той же стилистике (плоские, черный/серый+белый), акценты всегда салатового цвета
В лайтбоксах ввиду конструкции используем по возможности больше белого пространства (хорошо работает при подсветке)
Создали простые и удобные держатели раздаточного материала из пластика
Достаточно показать различные возможные эмоции
Наклейки на двери. Дешево и эффективно. Формообразующая напоминает ручку
Сделал из двух сот знак бесконечности
Прототип визитных карт
Мы сфотографировали листовки "как есть". Помятые, напечатанные на тонкой бумаге, нередко в дешевых локальных типографиях на цифре – таковы реалии реализации проекта одновременно по всей Украине и в крайне сжатые сроки. Понимая специфику, макеты изначально создавались таким образом, чтобы хорошо работать при любом качестве продакшена
Фотография того, что нашлось под рукой в офисе. Судя по нашим "тикетам" (формализованным задачам с сроками и детальным описанием) – за год мы сделали более 500 макетов. Даже не представляю, как сфотографировать, а главное собрать все бесчисленные постеры, листовки, элементы коммуникации, напечатанные в различных городах Украины.
Credits:
Creative Director / Art Director: Viktor Konovalov
Designers: Viktor Konovalov, Yura Gusinskiy, Endeegoo
Interior/Exterior: Kateryna Sokolova

Agency: Superheroes
Account: Zhanna Shevchuk
Client: Cdma Ukraine
You could download hi-res images here
CDMA:UA rebranding case study (RU)
Published:

CDMA:UA rebranding case study (RU)

Cdma rebranding. Case study by Viktor Konovalov

Published:

Creative Fields