Badulin Max's profile

Naranjo de Bulnes

Идея этого little проекта родилась достаточно спонтанно....
Есть такой известный в тесных альпинистких кругах альпинист Вова Молодожен...у которого как-то в соцсетях я увидел фотографию пика Урриэлью, и по профилю стены предположил, что с нее можно прыгнуть….
На Наранхо де Бульнес 2519 м. (местные жители еще называют ее пик Урриэлью) проложено порядка 70 маршрутов различной категории сложности, от самых простых до сложных ИТО-шных линий по Западной полукилометровой стене (вспомнить те же "Зимние грезы/Sueños de Invierno", маршрут который был повторен зимой Анатолием Мошниковым, Николаем Тотмяниным, Александром Кленовым, Виктором Володиным, а в октябре 2011 и московской командой-Корочков, Нилов, Ланге. 
2009 год - первое прохождение братьями Поу "Orbayu" 8c+/9a, 510-метровой линии на «Апельсиновом дереве Бульнес» (в переводе на русский язык, Наранхо означает Апельсиновое дерево, де Бульнес это принадлежность к селению Бульнес у подножья горы). 
Район находится на севере Испании, недалеко от Астурийского побережья.
Октябрь был выбран как самый комфортный месяц по климату. Август и сентябрь жарковаты для холодных русских душ  
Логистика автомобильно-пешеходная. Около 5-6 часов заняла дорога от аэропорта города Oviedo до крайней деревушки Pondenbano, откуда начинается подход под Naranjo....и 2,5 часа "пешей прогулки" с грузом под стену.
....Конечно хотелось сходить одну из интересных линий по западной стене, но из-за отсутствия схоженности, накопленной усталости после 2-х месячного сезона на Южном Иныльчеке, и приоритету прыгнуть со стены, мы (Денис Одинцов, Андрей Лебедев, Максим Бадулин, Сергей Фирсов) выбрали простой маршрут по теплой южной стене.......найти описания большинства маршрутов в сети не самая простая задача, равносильно говорить с испанцами по английски  поэтому мы выхватили двух сходивших этот маршрут за день до нас и на англо-испанско-жестикуляционном языке  пытались узнать хоть какую то информацию, на что они принесли нам из хижины увесистый том фотографий с нитками, топо-схемы и описания некоторых маршрутов.
Час подхода....3 часа лазания, тягания баула с парашютными системами и мы на вершине рядом с маленькой стеллой....
Поиски экзита и спуск к нему занимают еще 3 часа...
В 16.00 стоим вдвоем с Андрюхой на небольшом "зубе", ждем Серегу...хотели заснять красивый план с гексакоптера, но не получается его запустить....спрашиваем по рации у Макса ветер внизу....
Через 30 минут ожидания мы уже в Серегином фокусе...готовы...
Три известных слова (нет, не матерных :)) перед прыжком….
....7 растянутых секунд созерцания рельефа стены сверху-вниз и чувство нахождения в маленьком вакууме….
....пауза....и над головой наши купола...
Naranjo de Bulnes
Published:

Naranjo de Bulnes

Идея этого little проекта родилась достаточно спонтанно.... Есть такой известный в тесных альпинистких кругах альпинист Вова Молодожен...у которо Read More

Published: