Ton Tony's profile

Moscow or Petersburg?

          Курсовая документальная работа
          Ф/т Операторское искусство
 
          Получив задание снять документальную работу на тему "Москва и..." я, сам того изначально не желая, решил выпендриться и выгодно раздвинуть географические рамки поставленного задания. К тому же, зная постоянную актуальность и нескончаемые соревнования двух городов за все подряд, решил что не пролечу в любом случае. На съемки в Питере было заложено 3 полных дня и свою ошибку я понял на первый же:
          — безумно сложно снять хоть что-нибудь мало-мальски документально стоящее о городе, в котором не прожил всю жизнь и знаешь его снизу вверх и по диагонали. В пути я продумывал различные темы и ситуации, на которых можно было бы столкнуть лбами два города. Например все знают, что Москва высотная, а Питер низкий. Москва переполнена машинами и дорогами, а Питер — бесконечными широкими каналами Невы. Мск — это толпы людей, а Спб невозможно представить без прогулок по крышам (на чем построен вполне себе уверенный бизнес).
          В общем все это разбилось о впечатления первого же дня о городе, а во время монтажа я уже терялся, какой кадр в каком городе снят. По динамике оба города достаточно сильно похожи, что я и решил в конечном счете отразить в клипе.
          ... и несмотря на то, что эта, первая, версия работы была разбита мастером в пух и прах, а следующая — принята значительно лучше, она мне нравится гораздо больше. Да, здесь нету противопоставления двух городов, которое подсознательно ожидаешь слыша названия двух столиц, нет как такового конфликта, контрпункта и сложно понять какой кадр к кому относится. Зато есть одна на всех динамика и один на всех отдых.
 
Music:
Dr. Kucho! and Gregor Salto — Can't Stop Playing (Oliver Heldens Remake)
Sam Feldt & De Hofnar — Bloesem (Original Mix)
Moscow or Petersburg?
Published:

Moscow or Petersburg?

Документальный фильм о двух российских городах, двух столицах, двух заклятых соперниках: Москве и Петербурге. Считается, что эти города такие раз Read More

Published:

Creative Fields