Nikita Martynov's profile

MINDUSTRIAL | Дом 166м2

Данный проект двухэтажного дома со вторым светом создавался для молодой семьи. Супруги обратились в студию дизайна УММ5 с готовым архитектурным решением и планировкой, которую эксперты студии взяли за основу, не подвергая большим изменениям. Заказчики захотели увидеть интерьер в современном стиле с добавлением индустриальных элементов.


Во входной группе установлено большое зеркало во всю высоту стен, за которым сформированы открытые полки с подсветкой, рядом установлен мягкий пуф. Напротив расположен широкий прозрачный шкаф с металлическими решетчатыми дверьми вместо стандартных фасадов, через них просматривается подсветка данной зоны хранения.
Пол всего первого этажа выполнен в паркетной доске, стены оформлены штукатуркой под бетон, в интерьере переплетаются элементы из стекла, дерева и металла, а главной особенностью стали неоформленные бетонные потолки.

Далее после прихожей расположен санузел. Данное помещение выполнено в фактурной объемной плитке под камень, что придает брутальности. Над подвесной раковиной установлено круглое зеркало с подсветкой, а напротив, над унитазом, создана открытая также подсвечиваемая ниша для хранения. Зона душа спроектирована без подиума и отгорожена стеклянной перегородкой.
Следующая комната на этом этаже - кабинет, который подразумевает под собой также гостевую комнату при необходимости. Здесь установлен светло-серый диван, рабочий стол и вместительный встроенный шкаф с подсвечиваемыми полками, спрятанными под прозрачный металлический фасад в виде решеток. Массивная столешница рабочей зоны закреплена в одну композицию со шкафом, а также имеет стеклянную стойку, которая является основанием стола. Благодаря такому дизайнерскому решению, рабочий стол визуально выглядит легче, чем он есть на самом деле. Освещение оформлено накладными трековыми светильниками.
Основным помещением является большая кухня-гостиная, которая объединяет в себе несколько зон: зону приготовления, столовую и зону отдыха. По центру установлен широкий модульный диван, раскидывающийся на обе стороны комнаты. С одной стороны образовано релакс-место у подвесного камина на металлическом каркасе, его особенность в видимости с любой точки гостиной. С другой стороны пространство для просмотра фильмов на проекторе, который выдвигается из тумбы и выводится на большую ровную стену. В зал благодаря высоким окнам проникает очень большое количество естественного света, но над диваном присутствует подсветка в виде люстры из подвесных ламп.
В части столовой барный островок объединен с обеденным столом, которые несут общую функцию, такое расположение помогает сэкономить место. На части острова размещена индукционная плита со встроенной вытяжкой.
Перед началом проектирования кухни заказчики сообщили, что уже приобрели определенный холодильник, который необходимо внести в проект. Дизайнеры студии УММ5 вписали данный бытовой прибор в общую концепцию кухонной зоны, включив в композицию с закрытыми пеналами для хранения. Также здесь имеются полки с прозрачными фасадами из тонированного стекла над раковиной, под которыми проведена светодиодная подсветка для освещения рабочей зоны. Особым элементом кухни стал прозрачный вертикальный стеллаж для наполнения винными пробками.

Главным арт-объектом дома является лестница на металлических швеллерах с тонкими парящими деревянными ступенями. При всей своей брутальности данная композиция смотрится очень изящно и элегантно. Под лестницей создано техническое помещение, которое спрятано визуально за дверью в цвет кухонных фасадов, там расположена кладовая.
Поднявшись по лестнице без каких-либо препятствий и холлов можно сразу попасть в спальню, кроме спальни хозяев и прилегающих к ней помещений, других функциональных зон на втором этаже нет. Комната супругов отгорожена стеклянными перегородками, находясь здесь можно наблюдать за тем, что происходит в зале и даже на улице благодаря большим панорамным окнам. При необходимости всю стеклянную стену можно зашторить для приватности, над шторами проведена потолочная подсветка. В центре спальни расположена кровать с мягким периметром и ассиметричным изголовьем, с обеих сторон находятся прикроватные тумбы с разными лампами. Напротив кровати спроектирована подвесная книжная полка с внутренней подсветкой и стеклянными фасадами. Также рядом у окна создана зона для чтения с креслом, столиком и торшером.

Возле спальни есть собственный санузел. Внутри бетонная подвесная столешница на два смесителя, над которой спроектировано широкое зеркало, подсвечиваемое по периметру. На потолке дизайнерами студии УММ5 спроектирована световая линия имитирующая дневной свет, которая переходит в нишу в душевой кабине. Полы и стены выполнены в характерной плитке под бетон. Из зоны гигиены установлена отдельная дверь в зону туалетную комнату. Внутри за встроенным унитазом расположен вместительный шкаф для хранения, за которым создана ниша с вертикальной подсветкой. Стены здесь выполнены в керамограните бордового оттенка.
Также из спальни можно попасть в отдельный гардероб для хозяев с большим количеством систем хранений вещей, это помогло не нагружать интерьер дополнительными шкафами.
Проект дома согласован с заказчиками и передан в реализацию.
MINDUSTRIAL | Дом 166м2
Published: