David MDW 2013
Светоинсталляция «Давид», дизайнеры Андрей и Татьяна Андреевы.
 
Бесплотный слепок знаменитой статуи ветхозаветного царя Давида Микеланджело представили Андрей и Татьяна Андреевы на выставке современного дизайна Moscow Design Week. Вместо глыбы мрамора, из которой великий скульптор извлекал совершенного человека два с половиной года, для создания своего Давида российские дизайнеры использовали лишь минимальное количество бумаги, нити, пространство, воздух и свет.
Световая композиция «Давид» выполнена в русле модного тренда светоинсталляций. «Идея инсталляции очень простая, как и материалы для ее исполнения. На тонких нитях подвешены бумажные модули, на которых нанесен разноцветный рисунок. Модули представляют «скульптуру» Микеланджело в виде несколько слоев, - объясняют дизайнеры, - объемная картина предстает перед зрителем не сразу: сначала он видит ряды цветных элементов, которые не складываются в узнаваемый образ. По мере приближения к центру инсталляции цветные модули образуют визуально целостный и в то же время иллюзорный объект - объемное изображение скульптуры Микеланджело».
«Бумажная инсталляция служит объемным экраном, который освещается проектором разными цветами. Кроме того, через проектор на объект проецируются различные геометрические рисунки. Цветовые лучи акцентируют определенные части воздушной фигуры. Внимание зрителя привлекают, то желтые, то синие, то голубые модули. Объект то распадается на части, то собирается снова. Игра цвета и тени меняется в зависимости от программы освещения объекта», - рассказывают Андрей и Татьяна Андреевы.
David
Published:

David

Бумажная инсталляция служит объемным экраном, который освещается проектором разными цветами. Цветовые лучи акцентируют определенные части воздушн Read More

Published: