Zakhar Day's profile

LAM Contest / Russian Passport

Работа для конкурса Look At Me http://www.lookatme.ru/mag/archive/look-at-me/198831-contest
По мотивам ребрендинга УЭК http://www.lookatme.ru/mag/experience/experience-experiments/197351-redesign
УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА. На счёт этой карты у меня две точки зрения. Одна из них включает в себя возможные выгоды, такие как удобство, повышение продуктивности и т.п. Другую точку зрения я оглашу после подведения итогов конкурса.
1
Изучив уже проделанную Антоном работу, сразу начинаю с варианта, что УЭК — это не что иное, как паспорт, а точнее его электронная замена, в которую консолидированы и другие данные о гражданине РФ — такие как СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) и номер полиса ОМС (обязательного медицинского страхования). Также карта должна замещать банковскую карту и было бы неплохо, если и водительские права.
Есть инфографика от РИА Новости.
Также я согласен с Антоном в том, что паспорту не нужен логотип. Но в то же время, я считаю, что у паспорта уже есть сформированная узнаваемая айдентика: паспорт гражданина РФ содержит на своей обложке герб РФ, надпись "Российская Федерация". Вид паспорта, в данном случае просто "паспорт". Обложка каждого вида паспорта окрашена в определённый цвет, коих в России четыре: паспорт гражданина РФ (тёмно-красный), загран (светло-красный), служебный (синий) и дипломатический (зелёный).
Для справки неплохо бы взглянуть на паспорта других стран.
2
Хочу выделить главное, чтобы уже приступить к процессу. Я хочу сохранить прежнюю узнаваемость паспорта, немного осовременить его, соблюсти при этом технические нормы, соответсвующие банковской карте и усовершенствовать получившийся продукт до чего-то более удобного.
Мы привыкли, что пластиковая карта — горизонтальный носитель иноформации. Пусть паспорт будет вертикальным. Такую карту можно использовать с технологией paypass.
До повсеместного paypass нам далеко, значит надо превратить предыдущий вариант в обычную банковскую карту.
Мне абсолютно не понятно зачем на оригинальной карте УЭК выпуклые цифры?! Вообще, это нужно для вот таких машинок.
Как это работает можете посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=a7wutgAlNHk
Не стоит забывать про разные виды паспортов у нас в стране.
Очень хочется, чтоб всю эту различную информацию хранила электроника, т.е. консолидировать разные типа паспортов и разные другие данные в одну карту, точней в её чип. Ещё хорошо бы убрать стрёмный золотой цвет. Варианты paypass и обычной карты с магнитной полосой.
Для поддержания узнаваемости и увеличения лояльности граждан я бы оставил стандартный цвет паспорта на какое-то время.
У нас есть ещё задняя сторона. Так как у нас внутри чип, наша фотка на паспорт, а в некоторых случаях биометрическая информация будет храниться в нём (в чипе). Значит поверх карты мы можем поместить всё, что нам захочется. Аватар, например. Почему нет? Сразу лояльность у молодёжи возрастёт.
Также нужно разместить магнитную ленту, подпись и CVN таким образом, чтобы эта карта уже была не только банковской картой, а ещё и штукой, которую и показать приятно. Для этого надо бы обезопасить CVN код специальным слайдером. Отодвигаешь и смотришь, когда надо.
Или paypass вариант с возможностью добавления ещё одной картинки.
3
Вообще, в недалёком будущем можно будет всё ещё больше упразднить и использовать во всех необходимых случаях свой телефон с сим-картой/паспортом/банковской картой.
Есть ещё много других варианов, но о них в следующий раз.
4
Для повышения лояльности граждан и ускорения перехода на новый формат, беру паспорта оригинального цвета и дорабатываю их.
Паспорта для меня.
Для привелигированных.
И мультипаспорт, который консолидирует в себе всё.
Продолжение следует.
LAM Contest / Russian Passport
Published:

LAM Contest / Russian Passport

Russian passport design for LAM contest

Published:

Creative Fields