Nastya Sheremeteva's profile

Mural at the Street Art Festival Stenograffia

Street Art
Overcoming / Преодоление

≈ 60 m², aerosol & paints, 8 days
Yekaterinburg, Russia
Street art festival «Stenograffia»
photo by Dmitry Chabanov and me
Летом 2021 года мне посчастливилось принять участие в фестивале Stenograffia 
и нарисовать свою первую уличную работу — «Преодоление».


Мои работы — абстракции, они про визуальное и чувственное восприятие. Вместо символов, предметов, персонажей и сюжета, у меня — формы, характер линий, цвет, контраст, насыщенность. Из них в моей голове вырисовывается композиция, коллаж. Все это я создаю, чтобы передать свои ощущения и наполнить мир красотой. Хочу, чтобы в мире было больше ярких цветов и впечатлений, больше движения и энергии, больше мягкости и округлости — об этом моя работа 
и это я хотела в мир привнести.
Так как это моя первая уличная работа, в процессе принимало участие большое количество волонтеров фестиваля, и без их помощи ничего бы не случилось. Несколько недель мы выкраивали все свободное время на стенку, совмещая обычую работу вне Stenograffia и само создание арта. Работали почти в экстремальных условиях: погода менялась от изнуряющих +35 до дождливых и ветреных +15. 
Работа анаморфозна — не учитывая геометрию здания, она взламывает пространство и восприятие зрителя. Это значит, что у этой работы есть точка зрения, в которой работа визуально ломает перспективу здания. На самом деле — это оптический эффект, который разрушается, если смотреть на работу под разными углами. С реализацией этого эффекта мне очень помогли организаторы фестиваля. Благодаря этой иллюзии работа смотрится еще более эффектно именно с той точки зрения, откуда ее обычно наблюдают прохожие. 
Мне очень нравятся абстракции тем, что они ничем не ограничены: смыслами, сюжетами, графическими формами или приемами — свобода подталкивает к творчеству. Так, например, эту работу можно бесконечно кадрировать и получать многообразие интересных композиций и фонов для фотосессий. Добиваться разного характера и настроения.
Some photos from instagram
Thank you!

Check my instagram for more.





Mural at the Street Art Festival Stenograffia
Published:

Owner

Mural at the Street Art Festival Stenograffia

Published: