Leonid Shalaginov's profile

Wacom Logo Redesign Concept

Почему Wacom?

Название компании состоит из слов «мир» и «компьютер» и означает стремление к гармонии между человеком и технологиями. Слоган — «Open up. Sense more».

Актуальный логотип в 2007 году сделала компания Wolff Olins (TikTok, Uber). По словам дизайнера Keshen Teo, идея логотипа — использование всех пяти чувств и разрушение границ, детская радость, которую испытываешь при творчестве и работе с планшетами Wacom.

Несмотря на транснациональность компании, крупнейшего клиента в лице Диснея и использование планшета ваком Биллом Клинтоном для подписания закона о телекоммуникациях, при создании логотипа решили опираться на тренды японской культуры, которые Keshen Teo назвал «Днк манги». 



Отзывы/Reviews

Почти все правила хорошего логотипа нарушены: симулирование объема, общая перегруженность грязные градиенты, шесть основных цветов и конкурирующий со знаком шрифт. Michael Bierut, кстати, описал этот лого как «новый уровень уродства». Вот еще несколько собранных мною или найденных в интернете отзывов.




Конкуренты/Competitors

Смотрим конкурентов. Вот где большой простор для редизайнов: почти все логотипы производителей граф. планшетов выглядят странновато, а у более крупных косвенных конкурентов в основном нейтральное стилизованное написание, основные цвета(RGB) и простые геометрические формы.

Ключевые слова/Keywords

Дизайн шрифтовой части/Type design

Есть ли в дизайне что-то, что объединяло бы в себе машинность и человечность, геометричность и живые формы, гармонию технологий и креативности? Меня привлекают леттеринг и создание шрифтов, но ответ, который был прямо под носом, я нащупал только спустя несколько часов игры с ними. 
Гуманистический гротеск.



Конечно, было желание обыграть оригинальное написание 83 года и больше ничего не делать. Вторым желанием было сделать нормальную форму букве «w», но в процессе сбора отзывов выяснилось, что она запоминается сильнее, чем логотип. Как оказалось, многие даже не знали, что он у вакома есть.

Смирившись с запомнившейся формой «w», я принялся строить соответствующие идее максимально открытые гуманистическо-гротескные графемы (мало что понимая).




Дизайн знака/Logo design

Знак продолжает и усиливает те же идеи: гармония технологий и человека, технологии как средство раскрытия креативности и потенциала, что-то вдохновляющее, как звезды или рассвет, что-то излучающее тепло и радость.




Овалов в актуальном лого хватает, но у меня они ассоциируются с японией, а еще овал — более живая, творческая версия круга. Можно сказать, что это моё «Днк манги». К тому же мне хотелось показать путь, на котором человек как бы встречается с технологиями, помогающими ему раскрыться и излучать радость при творчестве.

Как уже стало ясно, я отошел от слишком нейтральных цветов конкурентов и выбрал более энергичный и жизнерадостный оранжевый, радостный, яркий, но в паре с темными цветами достаточно солидный и мощный для крупной компании.




Связаться со мной:


Wacom Logo Redesign Concept
Published:

Owner

Wacom Logo Redesign Concept

Published: