AmbroZio [Project]'s profile

Как создавался «Агент 00007»

Из собственного опыта знаю, что для творческого человека выбор подарка на день рождения – это всегда изнурительный процесс. Поэтому в очередной раз, перед нами встала задача придумать что-то эдакое. После долгих раздумий выбор пал на эксклюзивный принт на майку, а что ещё можно подарить человеку на 47-летие … 
Определившись с подарком, дело оставалось за малым – надо было только  придумать концепцию карикатуры, которая смотрелась бы эффектно, и в то же время имела оттенок иронии. Мы перебирали один образ за другим и в итоге, мы пришли к образу Джеймс Бонда, удачно завершившего очередную миссию и оставившего после себя феерию из взрывов, перевёрнутых машин горящих танков и всего прочего.
Весь наш процесс в этой статье мы разделили на несколько этапов: набросок, композиция, раскраска и проверка, чтобы весь процесс выглядел более наглядным.
Набросок.
Определившись с сюжетом рисунка, мы принялись за работу. Рисовка началась с портрета, а если быть конкретней с лица. Лицо является важной деталью, которая всегда требует особого внимания, и на неё обычно приходится тратить много времени. Для карикатуры мы подобрали подходящую фотографию, таким образом, я принялся за свою часть работы. Если вы вдруг обратили внимание, - я рисую левой рукой, но вы можете использовать любую из имеющихся.
Весь процесс рисования персонажа прошёл гладко, поэтому по окончании отрисовки персонажа карандашом, я сразу же приступил к обрисовке ручкой. Фирма ручки, я думаю, не имеет значения, главное, чтобы ею было удобно обводить рисунок на бумаге. Для обводки я взял полупрозрачную бумагу, которую используют в черчении.
При рисовке карандашом я нанёс штриховку, поэтому обводить лицо ручкой пришлось очень аккуратно. После кропотливой работы с лицом можно было немного посвоевольничать с обводкой оставшихся частей тела и предметов одежды персонажа (пиджака, бабочки, часов –  в общем, всех Бондовских фишек, которые приходилось специально искать в интернете для большего соответствия прототипу).
Композиция.
Когда обводка персонажа была завершена, я приступил к прорисовке всего остального: горящей машины, автомобильной шины, танка, вертолёта. Они, честно говоря, не составили такой трудности, какую составила прорисовка пламени. Оно из-за штриховки больше походило на клубы дыма, но к счастью эта проблема разрешилась позднее - при раскраске рисунка. Все предметы фона, были размещены таким образом, чтобы рисунок выглядел гармоничным и уравновешенным. Мы постарались придать взрыву больше правдоподобности и динамичности, поэтому, если вы приглядитесь к рисунку, вы заметите  маленькие кусочки металла и земли, летящие во все стороны. Несмотря на весь этот хаос на фоне сам персонаж по-прежнему выглядит безупречно, по-моему, в этом весь шарм Агента 007.
При работе порой приходится рисовать отдельные части рисунка на разных листах бумаги, поэтому впоследствии рисунок сводится воедино в Photoshop’е.
Итак, когда рисунок был полностью готов, мы его отсканировали, собрали его в цельную композицию в Photoshop’е, почистили и подвели линии. Теперь можно было приступать к работе с цветом.
Раскраска.
 Раскраску я начал с героя, набрасывая средние тона, так как мы решили, что рисунок должен быть исполнен в стиле, приближенном к комиксному. Для этого, как я уже успел сказать, сначала на рисунок наносится основной  - средний тон, затем с помощью инструмента «Лассо» выделяются отдельные участки на лице  и одежде персонажа. На них кисточкой наносятся более светлые области для создания необходимого рельефа. После этого, подобные манипуляции проводятся с более тёмными тонами. Но не стоит ограничиваться лишь одним цветом, к примеру, на заднем фоне красуется огромный взрыв, свет которого, несомненно, падает на нашего агента, следовательно, это нужно отобразить, иначе персонаж будет выглядеть отрезанным от фона.
Закончив раскраску персонажа, начинаем работу с фоном. К этому моменту на рисунке появилась надпись «Агент 00007», не сама собой, разумеется. (4 нуля и 7-ка указывают на возраст именинника - 47 лет). 
Для того чтобы надпись «00007» выглядела как в фильмах про Бонда, мы прибегли к маленькой хитрости: мы разобрали небольшое изображение с цифрами 007, найденное в интернете, на контуры с помощью трассировки изображения в Illustrator’e, что ускорило процесс. В итоге это позволило нам увеличить его до приемлемых размеров и добавить ещё 2 нуля в начало.
Когда возник вопрос «Как же разукрасить огонь, так чтобы он выглядел более реалистичным и сочным?», мы решили избавиться от излишней штриховки, которая выглядела неуместной. Если вы присмотритесь к рисункам, вы увидите разницу, между тем как выглядело пламя на этапе чистки и как на финальной стадии.
Что касается остальных объектов, то преимущественную их часть заняли жёлтый и оранжевый цвета, так как они расположены ближе к пламени.
Позже мы решили, что в надпись «АГЕНТ 00007» стоит тоже добавить пламя. И получилось очень даже эффектно.
Проверка
Итак, спустя 2 дня работа над рисунком была завершена, и мы распечатали пробный вариант, чтобы оценить, как выглядит рисунок при печати. После этого мы отнесли рисунок в печать на футболках и сделали «Суперсекретную открытку» в чёрном цвете.
Как стало известно из засекреченных источников, именинник остался довольным.
А какие вы делали подарки своими руками?
Как создавался «Агент 00007»
Published: