Maxim Ali's profileINSTID Institue for Identity's profile

Minsk Style

Behance.net
Brand Minsk Visual Style
 
Only for the agency INSTID as a project designer

Графический дизайн — Максим Алимкин
Арт-дирекция — Александр Гранд
Стратегия — INSTID
 
Задача: Повысить международную узнаваемость Минска и увеличить приток инвестиций, туристов и квалифицированных специалистов. Заложить основу для формирования городской идентичности. 

Проблема: отсутствие городской идентичности. Исследования показали, что несмотря на столичный статус Минска и его крупный размер (почти 2 млн человек), город не имеет ярко выраженной идентичности. Сами жители считают себя в первую очередь белорусами, а не минчанами. Нет общей городской культуры, традиции, собственного лица города.

Стратегия: бренд на основе архетипической функции города.
Стратегия бренда  — не отразить весь город в его многообразии, а выразить характерную и главную архетипическую полезную функцию, которую Минск может выполнять в национальном и мировом пространстве.  
Реально существующее архетипическое качество Минска — ярко выраженная способность жителей к абстрактному аналитическому мышлению. Это качество заложено тремя послевоенными поколениями, когда Минск был заново отстроен и развивался как центр инжиниринга. Отсюда ключевая идея Минска — умный город. 
 
Графическое решение: городской стиль вместо логотипа.
В условиях отсутствия общепринятого физического символа города разумно не создавать искусственный знак, а заложить основы уникального визуального стиля города, который отражает его ключевую идею.

Из них можно генерировать узоры и их вариации для любого носителя. Они могут передавать любой характер и настроение: быть динамичными, спокойными, агрессивными, консервативными, технологичными, простыми и сложными. Они актуальны для всех времен года и условий освещения.
 
 
Жители, бизнесы и организации города свободны применять и интерпретировать полосы для своих контекстов и в соответствии с собственным видением. Полосы могут быть использованы для оформления зданий и объектов городской инфраструктуры, служить объектами декора, элементами корпоративной символики, дизайна одежды и интерфейсов программных продуктов.
 
 
Современные, яркие, оригинальные и узнаваемые, бело-голубые полосы кодируют в себе информацию о характере Минска и его жителей. Они создают общий фундамент для различных проявлений городской жизни и направление для формирования уникального минского городского стиля. Это графическое решение – оригинальное, функциональное, гибкое и современное. Оно позволяет визуальному стилю Минска развиваться вместе с городом и его жителями.
 
Набор пиктограмм минских архитектурных достопримечательностей
 
INSTID инициировал создание целой системы Минских городских символов, соответствующих всем органам восприятия информации: минской музыки, городской цветовой системы, минской уличной еды, объекта уличной инфраструктуры, аромата Минска и минского городского шрифта. Все эти символы разрабатывают минчане на волонтерских началах. На основе этих новых символов, которые являются выразителями ключевой идеи бренда города, со временем органично разовьется соответствующая городская среда.
 
Brand movie:
http://www.behance.net/gallery/Think-Minsk-Movie/10470293
Minsk Style
Published:

Minsk Style

Brand Minsk Visual Style Only for the agency INSTID as a project designer Graphic design Maxim Alimkin Art direction Alexander Grand Strategy Read More

Published: