Фестиваль современного искусства ArteSfera Expo

В киевском планетарии cостоялся масштабный фестиваль современного искусства ArteSfera Expo. 
ArteSferа - фестиваль современного искусства в Киеве и свободное творческое пространство под куполом киевского планетария.   
6го июля 2012 года в 20:00 научно-культурно-развлекательный центр  Atmasfera 360 обьединил тех, кто желает приобщиться к развитию культурного времяпрепровождения Украине.
Культурно-развлекательный центр Atmasfera 360 представил публике более ста картин и инсталяций украинских диджитал-художников. 
Выставка ориентирована на творческую молодежь и популяризует contemprorary art. 
Нашей задачей, как организаторов, была разработка общей концепции, а также айдентики мероприятия.
Тематическая линия - фантасмагорические образы и ирреальные миры возможного будущего, созданные при помощи компьютерных технологий. 

Цель - сделать contemporary art более доступным, как для общественности, желающей провести время со вкусом,  так и для творцов, нашедших или ищущих признания и создать в Киеве общество мыслящей интеллигентной  молодежи, которая жаждет обсуждать, творить и развивать современное искусство украинского производства.
Брендинг мероприятия основывается на минимализме. Мы разработали логотип, вдохновляясь куполом Планетария, а также фирменный стиль, основной идеей которого являлось обьединение элементов типографики и абстрактных 3D образов.
Определив фундаментальные элементы фирменного стиля, мы получили легкий и современный образ мероприятия, ставший основой маркетинга ArteSfera. Он прослеживается во всех рекламных и имиджевых материалах экспо.
Мы разделили фестиваль на четыре зоны - Print Expo, Installation Area, Relax Island и Media Hall.

Print Expo - это экспозиция принтов современных киевских дизайнеров и иллюстраторов. 
Свои работы представят: Vekta, Superblack, Yamkovoy, Lia Zavoloka, Max Ptk, Ostudinov, Beliaeva, Dase, Zigendemonic, Chizhov, Nudnik, Natalia Kolpakova. 

Installation Area - зона уникальных инсталляций от Tenpoint, Yamkovoy и Superblack. 

Relax Island - зона отдыха и общения, напитков и угощений от живого бара Nebos. Блюда Живого бара nebO’s - это питание для людей 21 века, в них используются без исключений только натуральные, живые ингредиенты. 

Media Hall - презентация клипа Stepan i Meduza, а также живое выступление музыкантов. Аудиовизуальный перформанс от Евгения Ващенко под сферическим куполом ATMASFERA 360 (Трансляция видео на сферический экран 820 м2).
Выставка ArteSfera Expo открывается 6 июля в 20.00 и продлится до 31 июля. Вход на выставку свободный для всех желающих с 10.00 до 22.00.
Об участниках:

TENPOINT - проект Максима Побережского и Алексея Тищенко, киевских видеохудожников, пионеров виджеинга в Украине. С момента начала совместной деятельности (2003 г.) на счету объединения более 200 коммерческих и некоммерческих выступлений в качестве виджеев, ряд медиа инсталляций, постоянное сотрудничество с украинскими музыкантами и фестивалями (“Детали звука”, “Квитну”, “Гогольфест”), работа с театром “Дах” и группой “ДахаБраха”. Основные сферы интереса - живые выступления, диджитал арт, создание, разработка и поддержка аудиовизуальных и сценических акций. Медиа инсталляция holygram сделана по технологии голограммы. В прозрачном пластике, расположенном над плазмами, отражается экран. При этом создается впечатление что картинка "висит в воздухе". Работа посвящена теме религий и технологий, и отношениям между ними. Визуально это золотые абстрактные формы, синхронизированные со звуком. 

Ямковой Андрей
Андрей занимается 3d графикой, дизайном, интерактивными и визуальными технологиями с 2000 года. Принимал участие в международном аудио-визуальном фестивале LPM. Его работы в направлении 3D графика издавались в таких книгах как Digitall ART Masters I, II и выставлялись в многочисленных интернет галереях. Видеоинсталляция Интерференция генерируется в реальном времени. «Интерференция как физическое явление вдохновила меня на создание этой работы. Переплетающиеся узоры образуются вследствие перемещения 2х источников концентрических волн.» Его графические работы, представленные на данной выставке были выполнены в течении последних двух лет и носят экспериментальный характер (влияние формы и цвета на восприятие и эмоции человека). Часть работ призваны передать движение в статическом образе. Другая часть была создана под влиянием размышлений о космосе и глобальных процессах происходящих в нем. 

Федорченко Платон (Superblack) 
Платон - киевский дизайнер и видеохудожник. В основе его работ - принципы гиперреализма и сюрреалистического восприятия окружающего пространства. Представит видео-инсталляцию “Totem” и серию принтов высокого разрешения в дополнение. Инсталляция символизирует глубинную связь современного человека и природных элементов. Даже в урбанизированном обществе мы, люди, привыкшие к комфорту и некой стерильности, чувствуем непреодолимую тягу к природе. Именно этот эмоциональный конфликт передают работы автора. Также, на выставке впервые можно будет увидеть серию принтов "Краниальные Отражения". Это - поток фосфорящихся мыслей, которые пробиваются сквозь толщу недодуманного. Растресканные плиты раскаленного сознания медленно растекаются под ногами затоптанных надежд. 

Евгений Ващенко
V4W.ENKO – медиа проект, основан в Киеве в 2007 году Евгением Ващенко, направлен на творческое исследование алгоритмических звуковых и визуальных потоков. Живая электроника. Процесс создания потоков осуществляется путем манипулирования предварительно спрограммированным алгоритмом, части которого имеют простую форму и находятся в тесном соотношении друг с другом посредством простых законов. Одно из основных направлений это деятельность в области генеративного звука и видео - это точная и спонтанная композиция, получаемая абсолютно живой импровизацией с программными алгоритмами собственного построения. Другое аспект творчества – это абстрактный и минималистичный подход к построению композиции, который направлен на создание пространств, средствами звука и визуальных образов. 
ArteSfera Expo
Published:

ArteSfera Expo

Kiev Planetarium / 2012.

Published: