Nikita Starun's profile

ЯНДЕКС.МУЗЫКА / Исследование про рэп [18+]

В ноябре 2018 года мы опубликовали первое большое исследование русского рэпанашли слова, характерные для рэпа вообще и для конкретных исполнителей. Проследили, какие слова входили в моду начиная с девяностых. Составили карту русского рэпа и выяснили, стало ли в нём больше мата. ​​​​​​​
Такому событию требовалось соответствующее промо. Мы решили пойти по пути грубого дизайна, максимально нативного для рэп-сообщества контента и персональных подгонов рэперам.

Персональные кепки. Тридцати самым популярным и  актуальным рэперам страны мы прислали кепки с их наиболее характерными словами. Многие из них об этом рассказали своим подписчикам, а кое-кто даже стал их носить.
Контент для соцсетей. Мы сделали ставку на максимальный охват не самого исследования, а избранных кусков, интересных фанатам определенных рэперов. 
Немного медийки. Поддержали стиль исследования и для привлечения.
Внезапный поворот: новый трек Славы КПСС. ​​​​​​​Через пару дней после выхода исследования Слава КПСС aka Гнойный написал трек на основе характерных для разных рэперов слов и выложил видео. Трек стал доступен во всех популярных стриминговых сервисах, новость подхватили СМИ, а Слава по итогу сработал за еду — мы ничего не платили, но по просьбе поделились промокодом на Яндекс.Еду.
Нейросеть и пародист. Нативная интеграция у набиравшего популярность YouTube-блогера, пародиста Кирилла Нечаева. Нейросеть написала строчки в стиле известных рэперов, Кирилл исполнил их соответствующе. ​​​​​​​
Результаты

В площадках:

The Flow, Афиша Daily, RAP.RU, Esquire, Пятница, The Village, TJournal и другие
(во многих по две публикации)

В цифрах:

> 14 000 000 узнали об исследовании
> 250 000 прочитали его 
Исследование №1 за всю историю Яндекса
Результат в 3 раза выше прогноза

ЯНДЕКС.МУЗЫКА / Исследование про рэп [18+]
Published:

ЯНДЕКС.МУЗЫКА / Исследование про рэп [18+]

Published:

Creative Fields