Natalia Pastukhova's profile

Городские идолы


ГОРОДСКИЕ ИДОЛЫ 

Уральский фестиваль паблик-арта ЧО 
2022г Екатеринбург

«Слово «идол» пробуждает спящие глубоко в нас архаичные представления о мироустройстве, о взаимодействиях с духами и силами природы, в которых мы находимся не на первых ролях. Наши далекие предки поклонялись тому, чего не могли объяснить, чего боялись и что почитали за высшие силы. «Идолы» Натальи Пастуховой переворачивают эти представления, предлагая в качестве объекта восхищения домашних питомцев – кошек, собак и птиц, ставших нашими верными компаньонами и больше совсем нас не пугающих. Таким образом, обращая внимание как на эволюцию отдельных видов, так и на изменения функционала искусства, обладавшего в прошлом значимой сакральной функцией, художница показывает то, как изменились мы сами, какой путь прошли.» 
куратор фестиваля Илья Шипиловских



Первым этапом в создании проекта были эскизы. Пока шла проработка и 3D моделирование, мы стали прикидывать, где бы этот проект мог бы разместиться. Я хотела, чтобы это было достаточно уединенное/секретное, почти сакральное место. В итоге мы выбрали полянку в лесопарке Уктус. Она расположена в недалеко от прогулочных маршрутов и на пересечении нескольких больших троп. Идеальное место: достаточно удаленное и достаточно проходимое. 


Работа над эскизами идолов. 

Следующим этапом мы занялись поиском подходящих деревьев. Это оказалось не так просто, как я предполагала, поиски заняли 3 недели. В итоге мы нашли 2 шестиметровых сосновых ствола, которым больше 200х лет, предположительно 300. Эти деревья мы отвезли в мастерскую со станком ЧПУ, который работал непрерывно в течение месяца и вырезал 4 трехметровых идола. 


После работы станка предстояла ручная проработка мелких деталей и акцентов. И, конечно, последующий монтаж на полянке. 

фотографии Аня Марченкова 
Городские идолы
Published:

Городские идолы

Published: